«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Причины конфликта с диаконом Андреем Кураевым: официальный комментарий компании «Форд»

RSSRSS
З0 октября руководство компании "Форд" отказало диакону Андрею Кураеву в посещении своего завода во Всеволожске. Как уже сообщала «Вода живая» (http://news.aquaviva.ru/news/date/2007-10-30/id/136/), отец Андрей хотел посетить завод, чтобы «реализовать свою мальчишечью мечту, посмотреть как собирают машины". Однако, по словам отца Андрея, при входе на завод его попросили снять облачение священнослужителя, а в телефонном разговоре с ним от сотрудника компании прозвучало: "У нас многонациональный коллектив, и посещение священника может кого-нибудь обидеть". В результате отец Андрей отказался от посещения завода.
 
Екатерина Кулиненко, пиар-менеджер компании «Форд» прокомментрировала ситуацию специально для «Воды живой»:
 
«Представители Андрея Кураева обратились в компанию «Форд» с неофициальной просьбой  о частном визите диакона на завод в экскурсионных целях. Администрация завода согласилась оказать гостеприимство и пригласила Андрея Кураева посетить завод. Поскольку визит предполагался частный, то администрация попросила диакона  не надевать облачения священнослужителя. В компании «Форд» работают люди различных конфессий и появление на заводе священнослужителя в церковном облачении могло бы быть расценено сотрудниками как явное предпочтение одной религии другим. Компания Форд с уважением относится к свободе вероисповедания всех сотрудников и во избежание неправильного толкования визита мы просили диакона в рамках его частной экскурсии не надевать официального церковного облачения.  К сожалению, диакон Андрей Кураев предпочел отменить визит».
 
Компания также прокомментировала упомянутые диаконом Андреем Кураевым «случаи политкорректной цензуры» в Петербурге: «Компания «Форд» с уважением относится к свободе вероисповедания всех сотрудников. При приеме на работу вопрос вероисповедания не учитывается, и ни в анкете, ни в личном интервью вопрос о вероисповедании на задается. Вопрос веры - личный вопрос каждого, - сообщила Екатерина Кулиненко, - Нет никаких ограничений для сотрудников по размещению религиозной символики на рабочих местах или местах отдыха рабочей бригады. Также могу добавить, что в рационе в заводской столовой всегда есть постные блюда». Ношение сотрудниками нательных крестиков, по словам, «разрешено, равно как разрешено ношение любых других символов любой другой религии».

«Вода живая»,
31.10.2007