«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Кинофестиваль «Семья России» приглашает

RSSRSS
Ключевые слова: семья
V кинофестиваль «Семья России» состоится в мае 2008 года. Фильмы на конкурс принимаются до 1 марта.
 
Фестиваль проводится с 2004 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Москве, Галиче и Костроме. В нем может принять участие любой желающий, снявший короткометражный фильм на тему семьи – художественный, документальный, анимационный.
 
20 октября в Петербурге, в рамках XIII всероссийской выставки «Православная Русь», состоялась презентация фильмов предыдущего, IV кинофестиваля. Он проходил с 12 по 16 мая 2007 года в Галиче и Костроме и собрал более полутора тысяч участников из 96 городов России. Председателем жюри IV кинофестиваля был архиепископ Костромской и Галичский Александр, сопредседателями – народный артист России Юрий Назаров и народный артист СССР Александр Ведерников. В жюри входили известные люди – телеведущая Ангелина Вовк, певица Елена Образцова, спортсмен Владислав Третьяк и другие. Фильмы, представленные на фестивале  - традиционно очень разные и по содержанию, и по уровню. Неудивительно: их авторы – и любители, и профессионалы, и взрослые, и дети.
 
Отдел религиозного образования и духовного просвещения Санкт-Петербургской епархии активно содействует организации фестиваля. Как сообщила корреспонденту «Воды живой» методист отдела Зинаида Гольцова, «совершенно не обязательно, чтобы фильм был посвящен Православию – главное, чтобы в нем раскрывалась тема семьи, семейных ценностей». «Довольно часто в фильмах рассказывается о нецерковных многодетных семьях, о том, через какие трудности они прошли, - говорит Зинаида Гольцова. - Например, на одном из прошлых фестивалей был фильм о семье журналистов, которые воспитывали своих двоих детей, а потом взяли двоих братьев из детского дома – сначала одного, потом второго. Отрадно, что авторы фильмов не пытаются приукрасить действительность – они склонны рассказывать не о легких судьбах, а о том, как человеку удалось преодолеть жизненные трудности. Вспоминаю фильм о женщине без рук: мы даже представить себе не можем, как жить без рук, а она научилась без помощи рук все делать и даже вырастила двоих детей».
 
На фестивале множество номинаций: «Вера, надежда, любовь», «Родительское счастье», «Истоки созидателя», «Молодая семья», «Отчий дом», «Многодетная семья», «Воспитание патриота», «Золотая свадьба», «Отцы и дети», «Красота супружества», «Земляки», «Радость отцовства», «Жизнь – дар Божий», «Радость материнства», «Наследники», «Чужих детей не бывает», «Счастье в семье», «Яркий образ детства», «Семейные традиции», «Семья – малая Церковь». Кроме того, в рамках фестиваля проводятся конкурсы на лучшую песню о семье, лучший фотоснимок лучшую социальную рекламу, лучший клип песни о семье.
 
«Семья России» - это не только кинофестиваль: это некоммерческая организация, которая издает одноименный научно-популярный журнал, аудио- и видеопродукцию, участвует в акциях и телемарафонах, организует выставки и кинолектории.
 
Всю информацию о предстоящем фестивале и об организации «Семья России» можно получить на сайте www.semyarossii.ru или по электронной почте kinogalich@mail.ru.
 
Татьяна Кириллина,
«Вода живая»,
21.10.2007