«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Миссионерский отдел Санкт-Петербургской епархии выпустил сборник "Церковные суеверия"

RSSRSS
Ключевые слова: епархия, книги, миссионерство
20 октября в рамках XIII Всероссийской выставки "Православная Русь" прошел круглый стол по теме "Приходское консультирование и церковные суеверия на приходе". На нем Миссионерский отдел Санкт-Петербургской епархии представил свой новый сборник статей - "Церковные суеверия".

Сборник включает в себя материалы одноименной миссионерской конференции, которая прошла в мае 2006 года в Александро-Невской Лавре. В нем опубликованы выступления священнослужителей и ученых, посвященные природе церковных суеверий. Обсуждаются как сами суеверия, так и конкретные проблемы церковной жизни, которые их порождают.

В частности, отдельные главы посвящены проблеме неканонизированных святых, чудотворению в современной Церкви, мифам о вакцино- и имунопрофилактике, многочисленной околоцерковной литературе. "Суеверие - это состояние души человека, которая не уповает на Бога, а верит помраченной природе материального мира", -  утверждает один из авторов сборника, священник Игорь Илюшин.

Представляя сборник читателям, председатель Миссионерского отдела протоиерей Александр Будников призвал верующих бороться с собственным невежеством и не поддаваться влиянию языческих представлений о религии. Он отметил, что Санкт-Петербургское епархиальное управление осуществляет контроль за книжной, аудио- и видео-продукцией, распространяемой на выставке «Православная Русь».  Издания, распространяющие ложную информацию о Православной Церкви и, соответственно, порождающие суеверия, по его словам, удаляются с выставки.
Сборник "Церковные суеверия" до 23 октября можно приобрести на выставке "Православная Русь" (Исаакиевская пл, д. 1, ЦВЗ «Манеж», 2 этаж, стенд 2202). Также сборник продается в Миссионерском отделе Санкт-Петербургской епархии (Александро-Невская Лавра, Митрополичий корпус, пом. 142, тел. 710-36-27). В отделе можно получить консультации по миссионерской тематике, а также воспользоваться специализированными справочниками и журналами по вторникам и четвергам с 11 до 20 часов.
Аксенова Олеся,
"Вода живая",
20.10.07.