«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Издательством Князь-Владимирского собора выпущена книга об истории Санкт-Петербургских Духовных школ

RSSRSS
Ключевые слова: епархия, история, книги
Книга под названием «Преемство» подготовлена председателем Комиссии по канонизации святых Санкт-Петербургской епархии, настоятелем Князь-Владимирского собора в Петербурге протоиереем Владимиром Сорокиным, совместно с историками Александром Галкиным и Александром Бовкало.

В издании собраны сведения об истории духовного образования в Петрограде-Ленинграде, от разгрома Академии и Семинарии в первые годы советской власти – до восстановления их после Великой Отечественной войны.

«Празднование тысячелетия Крещения Руси побудило меня, в то время ректора Ленинградских Духовных Академии и Семинарии, задуматься над возможно более простым и убедительным ответом на вопрос учащих и учащихся: что конкретно означает слово «преемство» в применении к духовному образованию», - пишет автор во введении ко книге.

Издание проиллюстрировано репродукциями картин из одноименного цикла петербургской художницы Ирины Ковалеовой – «Преемство». Картины, как и главы книги, отражают четыре периода в истории Санкт-Петербургских Духовных школ – славенская школа при Александро-Невском монастыре (ее наставники изображены на первом полотне – «Блюстители»), Санкт-Петербургская Духовная Академия и Семинария от их образования в 1809 году до ликвидации в 1918-м («Богословие и жизнь»), жизнь корпорации Духовных школ с 1918 по 1945 год («Лихолетье – время испытаний»), и возрождение Духовных школ после 1945 года («От небытия к бытию»).

На всех картинах изображены реальные исторические лица – ректоры, преподаватели и выпускники Духовных школ, святые и исповедники времен репрессий, всего 172 человека. Открывает ряд первый ректор СПбДА, архимандрит Евграф (Музалевский-Платонов), закрывает – Александр Осипов, ректор ЛДА в 1947-48 гг., лишенный священного сана за вступление во второй брак и ставший вслед за тем известным пропагандистом- антирелигиозником.

Имя каждого человека сопровождается подробной биографической справкой, выдержками из архивных документов и ссылками на библиографию.

Приобрести издание можно в книжной лавке Князь-Владимирского собора.

Анастасия Коскелло,
«Вода живая»,
03.10.07