«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 4, 2008 год

Где собраны во имя Мое.


В поселке Озерки под Зеленогорском 6 марта в новом здании загородной богадельни благотворительной организации «Покровская община» освящена домовая церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Освящение совершил благочинный Центрального округа Санкт-Петербургской епархии, настоятель Князь Владимирского собора, протоиерей Владимир Сорокин в сослужении с настоятелем Покровского храма иереем Сергием Кудряшовым, настоятелем храма святого апостола Павла в Мариинской больнице иереем Иаковым Амбарцумовым (см. Интервью на стр. 25) и иереем Иоанном Колядой (Москва).


Храм создан усилиями самой благотворительной организации «Покровская община». Интерьер храма оформлен еще не полностью, предстоит дописать иконостас, однако совершать богослужения в нем уже можно. Главная особенность храма в том, что он ориентирован в основном на людей, живущих в богадельне.

«Литургия будет начинаться в 7.45, - сообщил «Воде живой» настоятель храма отец Сергий Кудряшов. - Это связано с тем, что прихожанам, живущим в общине, нужно соблюдать график дня, посещать процедуры и вовремя принимать пищу. Если же к этому времени будет удобно приходить и людям, живущим вне богадельни, мы будем только рады».

Возжигание огня в новоосвященном храме.
Возжигание огня в новоосвященном храме.
Крайняя справа - главная сестра Покровской общины
Галина Александровна Клишова

Покровская община, которой руководит главная сестра Галина Алекснандровна Клишова, начала свою деятельность в 2000 году в составе Православного братства святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. С 2002 года община опекает богадельню в Озерках. Здание богадельни и средства на его перестройку и оборудование были предоставлены одним из благотворителей, который живет тут же, по-соседству. В богадельню, как правило, попадают люди верующие, поэтому в общий распорядок дня входят общие молитвенные правила, чтение Евангелия.

После освящения Покровского храма Галина Александровна призналась: «Наше существование - это следствие веры людей, которые хотят поделиться тем, что имеют сами. Их сердца распахнуты навстречу чужой беде. Все это касается и сестер милосердия, и благотворителей. "Вера без дел мертва" - вот основной принцип нашей работы, нашего существования на земле».