«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 3, 2008 год

Возвращение красоты.

Если кто-то Вам скажет, что современной православной женщине негде купить одновременно скромную и элегантную одежду, не верьте. Лучше загляните в недавно открывшийся магазин женской одежды «12 праздников» на Коломенской улице.

Матушка Надежда Белкова-Берташ, директор магазина
Матушка Надежда Белкова-Берташ, директор магазина

О вечном

Как известно, среда формирует вкус и нравственные установки. Современный мир пытается привить нам «потребительское» отношение к женской красоте. Светская женская одежда делает своих хозяек все более доступными взорам, и, как неизбежное следствие, - все меньше остается в женщине тайны, она становится все менее интересной именно как женщина, теряет свою индивидуальность, личностное начало. Увы, молодые девушки, надевающие стандартизованные джинсы в обтяжку или ультра-декольтированные платья, вряд ли это понимают.

От неприятия такого положения дел многие православные женщины в миру впадают в противоположную крайность - одеваются так, чтобы максимально быть похожими на монахинь. Никто не откажет монашеским одеждам в строгой красоте, но на мирянке это может выглядеть безвкусно. Стоит ли потом сетовать, что никто такую девушку не берёт замуж?

Дать православной женщине возможность без труда подобрать себе скромную и при этом элегантную одежду - это задача, за решение которой взялась жена одного из петербургских священников - матушка Надежда Белкова-Берташ.

Православный магазин одежды

ЧТО ТАМ?

«12 праздников» - московская сеть православных магазинов женской одежды - предоставила в распоряжение матушки Надежды коллекции собственного изготовления, а также коллекции марки «DobraNrava». В магазине работают и собственные дизайнеры. К каждому двунадесятому празднику покупательницам предлагаются коллекции, выполненные в соответствующих празднику тонах. Это элегантные длинные юбки и платья, кофты, свитера, платки.

Помимо современной одежды, в магазине имеется уникальная коллекция подлинных народных платьев, сшитых ещё до революции. При этом матушка Надежда отнюдь не склонна ставить знак равенства между православным и деревенским. Напротив, она всячески старается избегать в своем магазине стиля «а-ля рюс». Традиция и повседневность пересекаться не должны. К тому же, мы живём в Санкт-Петербурге, а Северная столица всегда имела свой особенный характер. В таком европейском городе не всегда уместно бывает подражание народному костюму. В планах творческого коллектива магазина - создание коллекции одежды, стилизованной под петербургский городской костюм конца XIX - начала XX веков.

Православный магазин одежды

КОСМЕТИКА

Декоративная косметика (помады, лаки для ногтей, яркие тени и т. п.) - в православном магазине вещь, скорее всего, ненужная. Но вот ухаживающая косметика, помогающая женщине просто следить за собой, - по мысли матушки Надежды - вещь не только допустимая, но и необходимая. Сейчас в магазине «12 праздников» представлена серия средств по уходу за кожей, выполненных с использованием минералов Мёртвого моря фирмой Edom. К слову сказать, блаженной памяти протоиерей Василий Ермаков, который благословил открытие матушкой церковного магазина, наставлял своих дочек примерно такими словами: «Как проснешься - сразу умойся, причешись и приведи себя в порядок, чтобы муж, проснувшись, увидел тебя красивой и возрадовался».

А еще в магазине есть украшения, зонтики, множество разнообразных платков и палантинов, разнообразные товары для шитья и вышивки и одежда для девочек. Так что скучно не будет.

Андрей Балканский

Адрес магазина «12 праздников»: улица Коломенская. д. 35/37. Телефон: 575-60-30

Православный магазин одежды