«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 3, 2008 год

Храм дружбы народов.

В поселке Шушары 5 февраля был освящен закладной камень будущего храма Воскресения Христова.

Храм возводится в ознаменование дружбы Санкт-Петербурга и Республики Саха (Якутия). Мероприятие явилось частью общенациональных торжеств по случаю 375-летия вхождения Якутии в состав Российского государства и основания города Якутска.

В Шушарах возводится храм
Епископ Якутский и Ленский Зосима,
настоятель храма иерей Евгений Федосеенко
и руководитель Департамента по делам народов
и федеративным отношениям Республики Саха (Якутия) Афанасий Мигалкин

Напомним, что ранее, 5 декабря 2007 года, губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и Президентом Республики Саха В. А. Штыровым в Смольном было подписано Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях между Якутией и Петербургом. По словам организаторов церемонии, «в храме будут собираться люди двух регионов нашей страны, расположенных друг от друга на расстоянии 6000 км, чтобы прославлять Бога и молиться за единство России».

Чин освящения закладного камня совершил викарий Санкт-Петербургской митрополии архиепископ Тихвинский Константин, в сослужении духовенства Санкт-Петербургской епархии. На освящении присутствовали епископ Якутский и Ленский Зосима, глава МО «Округ Петровский» Дмитрий Ильковский, заместитель председателя правительства Республики Саха Галина Макарова, руководитель Департамента по делам народов и федеративным отношениям Афанасий Мигалкин. В основание будущего храма была заложена символическая капсула с письмом к потомкам.

Поздравляя гостей праздника и всех верующих со знаменательным событием, архиепископ Константин отметил, что у современной России существуют проблемы в межнациональных отношениях. Владыка призвал собравшихся воспитывать в себе и своих детях любовь и уважение ко всем людям вне зависимости от их этнической и религиозной принадлежности, заботиться об укреплении братского союза любви между всеми прихожанами, «вещественным выражением которого станет возводимый храм».

В Шушарах возводится храм

Авторами проекта стали Борис Костыгов и Сергей Крюков. По замыслу архитекторов, храм будет белого цвета, одноглавый, с золоченым шлемовидным куполом, высотой около сорока метров - его будет видно с любой точки Фрунзенского района. Традиционный силуэт, а также традиционные материалы - кирпич и штукатурка - сочетаются с необычной формой храма, напоминающей горящую свечу или маяк, указывающий дорогу заблудившемуся путнику.

Рядом с начавшимся строительством уже возведены часовня-храм блаженной Ксении Петербургской, где совершаются богослужения, и приходской дом. Ровно год назад, 5 февраля 2007 года, состоялось торжественное освящение купола и креста храма. Основную помощь в строительстве комплекса осуществляет строительная компания «Дальпитерстрой» во главе с генеральным директором Аркадием Скоровым.

Будущий храмовый комплекс разместится близ железнодорожной станции Шушары, на территории центральной усадьбы поселка Шушары, где находятся гостиница и жилые дома, вдоль Пушкинской улицы. По словам настоятеля прихода иерея Евгения Федосеенко, в приходском доме уже действует детская воскресная школа, а вскоре начнут работать спортзал, театральная студия, а также центр помощи детям из Якутии.

В Шушарах возводится храм