«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 3, 2008 год

Безвинно убиенные.

в Левашовской пустоши

В день памяти святых Новомучеников и Исповедников Российских, 10 февраля, в Санкт-Петербургской епархии вспоминали всех погибших за православную веру.

В этот день из разных приходов Епархии совершались традиционные паломничества на Левашовскую пустошь. Вместе со своими прихожанами на автобусах к Левашовскому мемориалу прибыли председатель Епархиальной комиссии по канонизации святых, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин и другие священнослужители, в том числе священник Андрей Хьертберг (Финская Православная Церковь), уже пятый год подряд специально приезжающий в Россию, чтобы посетить Левашовское кладбище.

Традиция поминать мучеников за веру на Левашовском кладбище существует с 1989 года. Первыми клириками, которые отслужили там панихиду, были протоиерей Александр Ранне и ныне покойный протодиакон Андрей Чижов.

По словам протоиерея Вячеслава Харинова, «глядя на прошлое, нужно суметь увидеть будущее, обезопасить потомков от повторения. Важно помнить не только о миллионах жертв, но и о десятках тысячах доносчиков. Помнить имена чекистов, которые спасали людей ценой своей карьеры и собственной жизни. Последним мерилом, последней гранью, последним критерием истинности слов о Христе, истинности веры человека становится крест, который Господь дал понести этим безвинно убиенным людям».

Панихиды на Левашовском кладбище одна за другой служились в день скорбной памяти, ставший церковным праздником. Не смолкал звон колокола при входе на мемориальное кладбище: каждый посетитель по традиции ударяет в этот колокол один раз. Помолившись об упокоении жертв террора, верующие возложили цветы на символический камень-монумент в центре пустыни, а рядом на снегу ставили свечи.

С тех пор как на Архиерейском Соборе РПЦ в 2000 году был канонизован Собор Новомучеников, его память празднуется Церковью в ближайшее воскресение после дня гибели первого архиерея (7 февраля по новому стилю), убитого большевиками в январе 1918 года - святого митрополита Владимира (Богоявленского).

Левашовская пустошь - одно из многочисленных мест массовых расстрелов советских времен на территории Ленинградской области, место упокоения многих из тех, кто ныне прославлен в чине новомучеников. Секретный полигон НКВД был устроен здесь в 20-ю годовщину октябрьской революции в связи с решением ЦК ВКП (б) о проведении широкомасштабной «операции по репрессированию бывших кулаков, активных антисоветских элементов и уголовников».

По приблизительным оценкам, здесь погребено около 45000 человек, расстрелянных по 58-й, политической статье (по которой, как правило, и проходили новомученики). Известно, что именно здесь покоятся священномученик протоиерей Карл Эльб, священник Павел Флоренский, священник Феодор Окунев, поэт Николай Олейников.

До 1989 года полигон был засекреченным. Теперь это мемориальное кладбище, - аналогичные есть в Бутово под Москвой, в Куропатах под Минском и в Быковне под Киевом.

С 1991 года различные сообщества репрессированных и их потомков, а также землячества Петербурга оборудовали здесь памятные кресты и знаки русской православной общины, белорусско-литовский, еврейский, немецкий, псковский, норвежский, вологодский (насельницам Горицкого женского монастыря), эстонский, ассирийский, украинский, финский и другие.

В 1996 году у входа на кладбище был открыт монумент «Молох тоталитаризма». При кладбище есть музей, открытый ежедневно с 9 до 18 часов. В Санкт-Петербургской епархии неоднократно высказывалась мысль о необходимости сооружения в Левашовской пустоши православного храма.

Светлана Аксенова
Фото: Станислав Марченко