«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 3, 2008 год

Пантелеимоновский храм.

Пантелеимоновский храм

В Художественно-промышленной академии имени барона Александра Штиглица 24 января состоялось собрание Попечительского совета по восстановлению церкви святого великомученика и целителя Пантелеимона возле Летнего сада. Большую часть средств на ремонт выделил московский благотворительный фонд «Вольное дело», занимающийся восстановлением православных храмов, и Октябрьская железная дорога.

Рассказывает настоятель храма протоиерей Александр Румянцев: «К 300-летию Санкт-Петербурга были проведены фасадные работы. Этим занимался ГИОП. Навели красоту, на машине мимо проехать - прекрасное зрелище. А зайдешь в храм,.. в общем, город контрастов. Сейчас мы работаем над интерьером. Мы все делаем по согласованию с ГИОПом, поэтому восстанавливаем, а не делаем новое, - хотя новое делать проще и дешевле.

Архитектурные чертежи не сохранились - или их просто пока не нашли. Есть старые фотографии, но их немного, к тому же они черно-белые. Мы ими пользуемся, увеличиваем, что возможно. Под слоем штукатурки сохранились фрагменты росписей начала XIX века и конца XIX века. Мы пытаемся находить разумный компромисс между этими вариантами. У нас есть две прихожанки, которые ходили в храм до его закрытия. Но, к сожалению, они не архитекторы и не художники, к тому же в те времена они были детьми. Воспоминания у них есть: о батюшках, которые здесь служили, о больших праздниках, но как был расписан храм, где какая икона стояла, - не помнят».

Помимо храма общине принадлежит дом причта. Там будет устроена воскресная школа, библиотека, административные помещения, столярная и слесарная мастерские (и для нужд храма, и для детей). Фасадные работы произведены, мансарда уже сдана под ключ. Можно надеяться, что большая часть этого дома будет сдана к нынешней Пасхе.

Пантелеимоновский храм

В храме уже расписано подкупольное пространство, своды. В архитектурном решении и в росписи свода явно читается Андреевский крест. Только Андреевский флаг - это синий крест на белом фоне, а в храме наоборот: белый крест на фоне небосвода.

Сейчас меняют окна и подоконники: «Окна у нас самые лучшие, они называются «окна исторического качества» - с дубовыми рамами. Подоконники будут мраморные, паркет для пола уже привезли. Сейчас пишутся иконы для иконостаса. Весь интерьер, кроме алтарного пространства, намереваемся с Божией помощью закончить к 9 августа - дню празднования памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона».

Храмовые иконы считаются утраченными. Возможно, они находятся даже где-то неподалеку, но невозможно установить, а тем более доказать это. Правда, образ целителя Пантелеимона из церкви святого Пантелеимона точно находится в соседнем Спасо-Преображенском соборе, но пока вопрос о его передаче даже не поднимается.

В храме есть икона с частичкой мощей святого великомученика Пантелеимона. Икона современного письма, а мощи передала храму одна пожилая прихожанка.

«Сейчас идет реставрация, но в храме не прекращаются богослужения, - сказал отец Александр. - Мы как-то умудряемся не мешать друг другу».

Пантелеимоновский храм

Татьяна Кириллина
Фото: Станислав Марченко