«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 2, 2008 год

Православие в Горном институте


Православие в Горном институте

В день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, 19 декабря во всех храмах Петербурга совершались праздничные богослужения. В том числе молебен был отслужен в церкви преподобного Макария Египетского Санкт-Петербургского горного института.

Службу возглавил протоиерей Владимир Сорокин, настоятель Князь-Владимирского собора, благочинный Центрального округа Санкт-Петербургской епархии, профессор Санкт-Петербургской Духовной академии. Участие в молебне приняли сотрудники и учащиеся института - те, кто вместе с отцом Владимиром возрождает в родном вузе православные традиции.

Первая церковь в Горном институте - тогда он назывался Горным кадетским корпусом - была построена в XIX веке. В 1805 году домовая церковь Горного кадетского корпуса была освящена митрополитом Амвросием (Подобедовым) во имя преподобного Макария Египетского. Церковь несколько раз перестраивалась. Та, что восстановлена сегодня, является творением великого русского архитектора Андрея Воронихина.

Храм был закрыт сразу после революции. А в 2001 году по инициативе ректора Владимира Литвиненко и поддержке Ученого совета Горного института было принято решение о его воссоздании. Спустя год строительную площадку освятил протоиерей Владимир Сорокин. Наконец, в 2004 году церковь была восстановлена и освящена Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.

Несмотря на роскошное убранство, храм по большей части пустовал. Редко, чаще перед экзаменами, заходили студенты - по одному, украдкой. Но в последний год ситуация кардинально изменилась. Протоиерей Владимир Сорокин началвовлекать учащихся и сотрудников в приходскую жизнь. При активном участии администратора храма архитектора Владимира Лотенкова и православных студентов было организовано несколько паломнических поездок - на Валаам, в Тихвин, в Новодевичий монастырь. В планах еще много поездок по монастырям. Для ребят они бесплатны, и в этом заслуга ректора института. Скоро, с Божией помощью, при храме планируется открыть курсы церковного песнопения и факультатив по основам православной веры.

Все больше студентов, в том числе и выпускников, приходят в церковь преподобного Макария Египетского креститься, приводят своих детей. «Молебен, который мы служим еженедельно в храме института, имеет свою специфику, - сообщил «Воде живой» протоиерей Владимир Сорокин. - Это не просто дежурный молебен. Ведь мы каждый раз молимся за всех учащихся и учащих и поминаем за упокой всех учившихся и учивших - благодаря этому сохраняется преемственность поколений в институте, что очень важно».

Марина ЛАНСКАЯ