«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 2, 2008 год

Имя на устах

Иерей Димитрий СизоненкоИерей Димитрий Сизоненко

Недавно я увидел на веб-странице «Любовь глазами детей» реплику пятилетнего мальчика: «Когда тебя любят, твое имя в устах такого человека звучит по-другому: ему не страшно». Только ребенок способен изобрести такую формулу. Твое имя в устах того, кто тебя любит, чувствует себя в безопасности.

Имя человека многомерно, оно в какой-то степени является эквивалентом самой личности, с ним связано само наше существование. Если бы родители меня не назвали по имени, я никогда бы не вышел из состояния небытия и неопределенности. Через имя, как через Слово, все начинает быть: «Да будет свет - и стал свет»!

Вот почему нередко мы не решаемся сразу называть себя первому встречному. Наверное, артисты предпочитают пользоваться псевдонимами именно потому, что не хотят, чтобы их настоящие имена были у всех на языке и на слуху - в какой-то момент это может оказаться смертельно…

Наше имя чувствует себя в безопасности в устах тех, кто нас любит. В Евангелии есть незабываемые моменты, когда некоторые имена совершенно по-новому звучат в устах Иисуса: Матфей, следуй за Мной! Петр-скала - ты тот камень, на котором Я построю Церковь Мою! Закхей, слазь с дерева, Я иду к тебе! Никодим, надо родиться свыше!

И в удивительном эпизоде, когда Мария Магдалина в пасхальное утро видит Господа, но принимает его за садовника, Он произносит ее имя: «Мария!» Она оборачивается и в тот же миг узнает Его: «Раввуни!». Иисус зовет по имени, и в этот миг ее душа вновь обретает уверенность и мир.

Один друг привез на память из Святой земли глиняный светильник в форме рыбы с инициалами Христа. Такими лампами, вероятно, пользовались древние христиане. Как известно, рыба - древний символ Спасителя. Но одна вещь показалась странной: большая рыба держит во рту рыбку поменьше. Неужели и среди христиан крупные рыбы поедают тех, кто поменьше? Разве такое изображение может быть символом Христа?

Оказывается, некоторые рыбы, например, циклиды, которые водятся в пресных водах Африки, переносят во рту икринки. А в случае нападения хищников крупная рыба широко открывает рот, чтобы мелкие могли там укрыться от опасности!

Мое имя в безопасности в устах Твоих. Имя каждого из нас в безопасности в устах Господа. Точно так же происходит с именами тех, кого мы вспоминаем в молитве, кто доверил нам свои радости и печали, свою жизнь. Имена некоторых из них имеют приятный вкус, они в наших устах действительно находятся в полной безопасности. Другие кажутся горькими - именно они особенно нуждаются в наших молитвах.