«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 2, 2008 год

Архиерейские богослужения

18/19 ДЕКАБРЯ
Святителя и чудотворца Николая

Митрополит Владимир совершил Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе и Божественную литургию в Николо-Богоявленском Морском соборе по случаю престольного праздника.

Рукоположение: Михаил Петрович ЖУРАВЛЕВ рукоположен во диакона к Феодоровскому Государеву собору Царского Села.

Михаил Петрович ЖУРАВЛЕВ

30 ДЕКАБРЯ
Неделя святых праотец

45 лет архиерейской хиротонии митрополита Владимира (см. также «ВЖ» № 12 за 2007 г.)

По случаю знаменательной даты своего архиерейского служения Митрополит Владимир совершил Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе и Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры. Владыке сослужили архиепископ Тихвинский Константин и духовенство Санкт-Петербургской епархии, собравшиеся поздравить своего правящего архиерея.

Рукоположение: диакон Николай Николаевич ДЕНИСЕНКО рукоположен во пресвитера.

Николай Николаевич ДЕНИСЕНКО

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил на имя Владыки Владимира поздравительное послание, в котором говорится:

«Много сил Вы отдаете возрождению епархиальной жизни, сохранению православных традиций, преумножению богатого духовного и культурного наследия, просвещению и нравственному воспитанию подрастающего поколения. Вы всегда открыты к диалогу с обществом, с людьми науки, образования и культуры. И Господь, укрепляя, помогает Вам силой слова и добрым делом убедительно свидетельствовать о непреходящей красоте и истине Святого Православия»

6 ЯНВАРЯ
Рождественский сочельник; неделя святых отец

Владыка Владимир молился за богослужением в Казанском кафедральном соборе.

6/7 ЯНВАРЯ
Рождество Христово

Митрополит Владимир возглавил ночное рождественское богослужение в Казанском кафедральном соборе - Всенощное бдение и Божественную литургию. Владыке сослужило духовенство собора при многочисленном стечении молящихся. Служба транслировалась по 5-му каналу петербургского телевидения.

Днем 7 января Владыка по установившейся традиции обратился с поздравлением к гражданам Санкт-Петербурга на рождественском городском празднике в Петропавловской крепости.

Вечером того же дня Митрополит Владимир совершил рождественскую вечерню в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

8 ЯНВАРЯ

В Исаакиевском соборе состоялось ежегодное торжественное вечернее богослужение по случаю праздника Рождества Христова. Владыку Митрополита, возглавившего службу, пришли поздравить Владыка Ректор Духовных школ архиепископ Тихвинский Константин, настоятели и клирики соборов, храмов и монастырей Санкт-Петербургской епархии, представители городских властей и многочисленные прихожане. На богослужении присутствовала делегация Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии во главе с архиепископом Юкка Паарма.

13 ЯНВАРЯ
Неделя по Рождестве Христовом

Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в соборе Владимирской иконы Божией Матери.

Рукоположения: диакон Игорь Анатольевич ИВАНОВ рукоположен во пресвитера к храму Преображения Господня в Лесном; Александр Валентинович ГУТНИК рукоположен во диакона к храму Коневской иконы Божией Матери подворья Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря.