«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 1, 2008 год

Церковь святого Василия деревни Чернавино


Окрестности Старой Ладоги - жемчужина Северо-Запада России. В 862 году, согласно летописям, в эти края пришел Рюрик, ставший основателем династии российских самодержцев. На этих заповедных землях многое еще предстоит открыть, обустроить и сохранить из того, что составляет историческое достояние и природные богатства нашего народа. Недаром художник Николай Рерих назвал эти края «неотпитой чашей».

На восточном берегу Волхова, напротив крепостных стен, открывается вид на деревню Чернавино, в которой рядом стоят два храма - белая одноапсидная церковь XVII века свт. Василия Кесарийского и построенная в 1871 году краснокирпичная церковь в честь Преображения Господня.

Некогда на этом месте был монастырь, который упоминается в жалованной грамоте 1555 года. В монастырский комплекс входили тогда две церкви - Благовещенская, деревянная, «на подошве каменной», и каменная - Василия Кесарийского, а также деревянная колокольня на восьми столбах. В 1686 году на деньги дворянина Тихона Ивановича Бестужева обветшавшую церковь XIII века разобрали, а на ее фундаменте построили новый храм с трапезной, крыльцом у западного фасада и небольшим Благовещенским приделом с юга.

Архитектура и убранство сохранившегося храма отличаются благородной простотой. Стены сложены из плит, западный портал и окна украшены фигурными обрамлениями из кирпича. Храмовая часть и трапезная покрыты двускатной кровлей, которую венчает небольшая главка на глухом барабане. С юга к зданию пристроен Благовещенский придел с открытой папертью. Строительная техника постройки чисто новгородская, однако в декоре здания мастер пытался передать некоторые черты московской архитектуры.

Монастырь был упразднен в 1764 году, и долгое время церковь была приходской. При советской власти в здании храма был обустроен сельский клуб. За годы запустения здание церкви изрядно обветшало и нуждалось в срочной реставрации.

В 2006 году компания «Лапин Энтерпрайз» выполнила комплекс реставрационных работы по воссозданию фасадов церкви. Гладко оштукатуренная поверхность была покрыта современными материалами, произведена масляная окраска металлических решеток.

По благословению митрополита Владимира с 2004 года храм закреплен за женской монашеской общиной, окормляемой Никольским монастырем поселка Старая Ладога. Теперь по церковным праздникам здесь совершаются богослужения и постепенно возрождается духовная жизнь.





Рубрика выходит при поддержке реставрационной компании «Лапин Энтерпрайз»