«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 9, 2007 год

Молитва десяти

Сергей Земсков
info@aquaviva.ru

Сергей Земсков«Обращаемся к Тебе, Тот, Которого не знаем, через того, которого знаем и уважаем, о волнующих наш разум проблемах. Нас десять, и это символично в этом мире.

Нам повезло, мы родились и выросли в безбожное время, когда опиум для народа наши отцы выкорчевывали с корнем - взрывали храмы, расстреливали людей за веру какомуто мифическому персонажу - Иисусу Христу, уничтожали все, что могло смутить человека и столкнуть его с прямого пути материализма. Отцы опирались на революционный дух народных масс, их было большинство, и они не знали поражений. Только именем правителя наш народ одерживал победы над врагами. Мы строили города, осваивали целину, и если партия говорила «надо», мы могли и реки повернуть вспять. Все было просто и ясно. Мы дети своих отцов, мы продолжатели их святого дела правды. Мы даже не отрицаем совесть. Мы сами без посторонней помощи стали интеллектуалами в высшей степени и забрались на вершину олимпа, где только избранные. Только Ты знаешь, сколько трудностей нам пришлось преодолеть, чтобы добиться такого уважения и почтения к себе, какое мы имеем от наших учеников и общества. Нас не просто признали, мы понимаем, что выше нас только тот, которому мы пишем и Тот, Которого мы еще не знаем.

Доколе? Доколе ты будешь смиренно смотреть, как нам становится все хуже и хуже? Города, которые мы строили, - опустели, реки, которые мы повернули, - иссякли. Идеи, идеи, которыми наполнялись наши сердца, попирают какие-то недоросли и кликуши. Скоро нас сровняют с землей, и мы уйдем в небытие. Что нас ждет? Почему так?

Весь мир, в котором мы живем, пропитан неизвестным для нас духом, который приближается к нам. В искусстве, в культуре, в социуме, даже в науке - везде есть что-то, что мы не можем вместить в свое сознание. Нам страшно за будущее наших детей. И в этой надвигающейся беде нам не помощники ни Бах, ни Леонардо да Винчи, ни Босх, ни Шекспир, ни даже Михайло Ломоносов и Дмитрий Лихачев. Эти хорошие люди сами запутались, а имитаторы любви - церковники присвоили их великое наследие Имени того же Иисуса и продолжают свою экспансию.

Мы не можем понять, что нам делать с этим присутствием. Мы точно знаем - нам это не нравится. И мы уповаем и просим тебя - огради нас, и наших детей, и всех тех, кто находится в опасности влияния неправды, которую называют обожением. Ведь слово не может стать плотью, а человек должен быть человеком, он не может стать богом - это иллюзия, мы здесь, наверху, это знаем. Пусть у всех будет живая откликающаяся совесть, пусть не будет войны и матери воспитывают своих детей в любви и радости. Пусть не будет обмана и подмены истины… Мы просим этого у Тебя через того, кому пишем!»