«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 9, 2007 год

Какими качествами должен обладать священнослужитель?

В этой рубрике на вопрос «Воды живой» отвечают новорукоположенные клирики Санкт-Петербургской епархии

Иерей Александр БРЫЛИН Иерей Александр БРЫЛИН

21 мая 2007 г. рукоположен во пресвитера к Сампсониевскому собору г. СанктПетербурга

Священник идет за Христом и совершает Богослужение. Все это делается ради людей, для спасения которых Христос взошел на Крест. Священник должен сослужить Христу в спасении людей! Господь говорит о своем служении как о служении утешения: «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек» (Ин. 14, 16). В начале каждой службы мы призываем Его, Духа Святаго, Утешителя. Несомненно, священник должен совершать богослужение так, чтобы народ Божий имел от службы спасение и утешение. Люди измучены и изранены, и призыв Бога к священству «Утешайте народ Мой и говорите к сердцу» (Ис. 40, 1-2) необыкновенно актуален сегодня.

Диакон Леонид МАРКОВДиакон Леонид МАРКОВ:

1 июля 2007 г. рукоположен во диакона к храму св. вмч. и целителя Пантелеимона на Ручье

В алтаре собора, где я служу, висит изречение: «Священство - это величайшая честь, которая когда-либо была дарована человеку». На мой взгляд, священник должен прежде всего верить в то, что это действительно так. До глубины души верить, что каждую службу ты предстоишь от имени всего народа Божия не просто перед неким «святым местом», на котором нужно, как Моисею, снимать сандалии, а перед лицем Бога Живаго. Это радостно и страшно одновременно, налагает большую ответственность, но и дает огромное ощущение счастья, мира и любви. И вот этими любовью и миром ты как священнослужитель должен обильно оделять всех приходящих в храм. Точнее, не «должен», а «можешь», потому что ты даешь не по нравственной необходимости, а от избытка. Я считаю, что настоящий священник может стать проводником Божией благодати для своих прихожан.

Иерей Олег ДОЖДИКОВИерей Олег ДОЖДИКОВ:

12 июля 2007 г. рукоположен во пресвитера к храму Преображения Господня в Лигово.

У апостола Павла сказано: «… всегда радуйтесь!» А в современной Церкви люди, кажется, совсем забыли об этом. Угрюмый вид считается чуть ли не главным признаком благочестия! Я думаю, что священник должен научить своих прихожан искренне радоваться. Пусть он для каждого унывающего или скорбящего найдет на исповеди такие слова, чтобы человек смог «веселыми ногами», как поется в Пасхальном каноне, идти к Причастию. «Нет нам доли печалиться, ибо Господь всех спас!» - говорил преподобный Серафим. И сегодняшние пастыри должны показывать пример «христианского оптимизма», стремясь к тому, чтобы духом прихода стал дух радости.