«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 8, 2007 год

Почему вы выбрали путь церковного служения?

В этой рубрике на вопрос «Воды живой» отвечают новорукоположенные клирики Санкт-Петербургской епархии

Диакон Александр НовиковДиакон Александр Новиков
05.04.07 рукоположен во диакона к Исаакиевскому собору Санкт-Петербурга

Меня в Церковь привела музыка. Впервые я попал на службу будучи студентом Московского музыкального училища им. Гнесиных. Там в Москве я как профессиональный музыкант пришел подработать на клирос в храм Богоявления Господня, где мне посчастливилось познакомиться с замечательным священником Геннадием Нефедовым. Тогда я впервые стал задумываться о вере. Потом уже в Петербурге я учился в консерватории на отделении древнерусского певческого искусства. Здесь передо мной открылся богатейший мир русских церковных песнопений, записанных главным образом древней - «крюковой» системой, несущей в себе множество духовных смыслов и оттенков. Я пел на клиросе Валаамского подворья и имел возможность во время богослужения реально прикоснуться к тому, что изучал на кафедре в теории. Именно этот опыт и привел меня к решению поступить в Духовную семинарию и связать свою судьбу с Церковью Христовой.

 

Диакон Игорь ИвановДиакон Игорь Иванов
13.05.07 рукоположен во диакона к храму Преображения в Лесном

Желание служить в церкви впервые появилось у меня лет в 15. Но поступать в семинарию сразу после школы я не решился. Получил высшее педагогическое образование, чтобы «попробовать» свои силы в научении других людей светским дисциплинам. Ведь священник и учитель очень похожие служения. Я преподавал языки. Потом закончил Свято-Тихоновский институт и теперь преподаю еще и историю философии в одном из петербургских вузов. Работа педагога - это очень хорошая школа общения с людьми. Ты учишься прежде всего делать разным людям понятным то, о чем говоришь. Учишься доносить до других то, что знаешь сам, а это не всегда легко. Я уверен, что если Господь благословит меня на священство, педагогический опыт будет незаменимой помощью в общении с прихожанами.

 

Иерей Димитрий СимоновИерей Димитрий Симонов
17.05.07 рукоположен во иерея к храму Богоявления на Гутуевском острове

Есть такое понятие «призвание». Призван - значит тебя призвал сам Господь. Я думаю, что был именно призван, поскольку «влюбился» в церковную атмосферу, с которой познакомила меня бабушка еще в детстве. Помню, когда мне было лет 10-11 мы поехали в Печоры, в монастырь. И там, стоя в храме, я вдруг сказал бабушке и отцу: «Знаете, я буду священником, когда вырасту». Тогда они улыбнулись моим словам, а теперь, спустя годы, вспоминают их с удивлением. Так что я не выбирал путь церковного служения - мой путь сам выбрал меня.

 

Диакон Игорь МасликовДиакон Игорь Масликов
20.05.07 рукоположен к храму Воскресения Христова у Варшавского вокзала

Семена веры «посеяла» в моей душе прабабушка, единственный верующий человек в нашей семье. Когда я летом, еще ребенком, ездил к ней в деревню, она всегда водила меня на Причастие в церковь. Школьником я уже сам стал ходить в храм, и не только летом, но и в течение всего года в городе. Родные сначала не понимали меня, но потом, увидев, что моя любовь к службе не сиюминутная блажь, стали и к Православию относиться с уважением. После школы у меня не было сомнений по поводу выбора пути. Я поступил в семинарию, сейчас заканчиваю Духовную академию.