«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 7, 2007 год

В Изборск — за мужеством

Какой же матери не хочется, чтобы ее сын рос настоящим мужчиной, который и за младшего братишку во дворе не побоится заступиться, и молоток с гвоздями сумеет в руках держать! Но вот обидно: в школах этому почти не учат, а современные отцы, как сказано в мультике «Простоквашино», за день так на работе устают, что у них вечером едва сил хватает телевизор смотреть! В моей собственной семье подрастают трое сыновей (и дочь), и, хотя муж честно старается выполнять отцовский долг, его усилий иногда оказывается недостаточно.

Решив поискать компетентных помощников в деле воспитания настоящих мужчин, я обнаружила, что в нашем городе есть несколько православных организаций, помогающих Илюшкам и Алешкам становиться Ильями Муромцами и Алешами Поповичами. Сегодня речь пойдет о Санкт-Петербургском обществе русского кулачного боя, основанном в 1991 г. Андреем Вадимовичем Грунтовским. У мальчишек здесь воспитывают не только силу и умение защищать своих близких, но и уважение к культуре, истории и традициям родной страны. В первые годы Общество развивалось просто как спортивный клуб, но постепенно пришло понимание, что русский кулачный бой тесно связан с фольклорной и даже православной традициями. Стали ездить по деревням, собирая по крупицам рассказы стариков, народные песни. Целостной системы выстроить не смогли, но какие-то интересные моменты из прошлого собрать удалось. Догадки подтвердились: фольклор - это душа народа, а Православие - стержень, на который все «нанизывается». Так родилась идея православного летнего воинского лагеря, который и организуется Обществом русского кулачного боя вот уже 10 лет.

Почему воинского? Потому что православное воинство было всегда, достаточно вспомнить иноков Ослябю и Пересвета, которых благословил «душу свою положить за други своя» на Куликовом поле преподобный Сергий Радонежский. Конечно, драться плохо, но бывают такие ситуации, когда не драться еще хуже. Например, когда нужно защитить слабого или постоять за себя, чтобы не стать объектом для насмешек и издевательств.

Лагерь называется «Русская земля», туда берут всех желающих, начиная с семилетнего возраста. Неважно, занимался ли ты до этого рукопашным боем несколько лет или только вчера узнал о лагере. Над тобой никто не будет смеяться, наоборот, тебя примут как младшего любимого брата (или старшего - ведь верхнего возрастного ограничения нет). Кроме рукопашного боя, ребята в лагере ныряют с аквалангом, занимаются конным спортом…

«В прошлом году совершенно случайно прихватили с собой оборудование для скалолазания, и детям это так понравилось, что лазили по скалам всю смену, - говорит начальник лагеря Евгений Юрьевич Гуреев, сам воспитанник Общества русского боя, уже несколько лет работающий инструктором. - В этом году мы хотим устроить кузню, чтобы каждый мог своими руками выковать какие-то изделия. Еще будем делать что-то вроде крепости. Закупили оборудование для пейнтбола, будем играть. Проводить специальные эстафеты с полосами препятствий и военные игры нам помогает Печерская часть спецназа ГРУ. Земли, на которых располагается палаточным городком наш лагерь, принадлежат государственному музеюзаповеднику "Старый Изборск", и с ним мы тоже очень хорошо сотрудничаем: музей нам оказывает повсеместную поддержку, а мы участвуем в музейных фольклорных праздниках. Стараемся и расположенному рядом Псково-Печерскому монастырю помогать: ездим поработать во славу Божию на монастырские поля. Обязательно проводим паломнические поездки - в Андроникову пустынь, в пещеры подвижников. В этом году у нас появился свой автобус, значит, география поездок расширится. Окормляет лагерь отец Алексий Вовченко, который служит в Изборске. По воскресеньям дети ходят на Литургию. Кстати, в тех же местах, где у нас лагерь, на протяжении 25 лет стоял детский казачий полк!»

С прошлого лета в лагерь «Русская земля» приглашают и девочек. Правда, палатки их стоят в некотором отдалении от палаток мальчишек и, разумеется, тренировок по кулачному бою у них нет. У девочек меньше спорта, зато с ними занимаются традиционным русским танцем, пением, плетением поясов, ткачеством, вышиванием, бисероплетением. Программы у девочек и мальчиков разные, но в чем-то пересекаются. Организаторы «Русской земли» видят свою задачу в том, чтобы ребенок, пожив в лагере, приобрел опыт насыщенной, интересной, обогащающей и, что самое главное, подлинной христианской жизни.

Для желающих присоединиться к воинскому лагерю «Русская земля» сообщаем, что первая смена будет проходить с 24 июня по 15 июля, вторая - с 17 июля по 5 августа. Третья, спортивная смена для взрослых и подготовленных юношей, в рамках которой пройдет семинар по рукопашному бою, пройдет с 6 по 19 августа. Контактный телефон 8 (812) 925-67-89.

Вместо послесловия приведу слова одного из отцов, сыновья которого уже несколько лет ездят в этот лагерь - «Если бы у меня были такие впечатления в детстве, как у моих детей, я бы их пронес через всю жизнь!»

Текст: Светлана Звягинцева корреспондент
Фото: Евгений Гуреев