«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 7, 2007 год

Информационная служба «Вода живая»

140-летие российского Красного Креста

7 мая представители Петербургского отделения Российского общества Красного Креста возложили цветы к могилам деятелей этого общества, покоящихся на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Над могилами врачей, санитаров, сестер милосердия, духовников сестричеств и всех подвижников дореволюционного здравоохранения была отслужена лития. Накануне силами Красного Креста и учащихся медицинского лицея № 214 на кладбище была проведена уборка и восстановлено несколько могил.

Память о войне

8 мая, накануне Дня Победы, на Пискаревском мемориальном кладбище состоялось поминовение ленинградцев, погибших в годы войны и блокады. Участие в митинге приняли члены Правительства Петербурга, представители основных конфессий, почетные горожане. От Русской Православной Церкви прибыли викарий Санкт-Петербургской епархии архиепископ Тихвинский Константин и епархиальное духовенство. После возложения цветов была отслужена заупокойная лития. В тот же день в Парке Мира близ храма Успения Богородицы в селе Лезье-Сологубовка был установлен деревянный крест в память о подвиге солдат Волховского и Ленинградского фронтов. 9 мая на Серафимовском кладбище состоялось возложение венков ко кресту, установленному в память об умерших в блокаду горожанах. 14 мая на Синявинских высотах состоялось захоронение останков солдат Великой Отечественной войны.

Посылка солдату

12 и 13 мая Отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии провел благотворительную акцию «Посылка солдату» на книжной ярмарке в ДК им. Н. К. Крупской. Благотворительная помощь - православная литература, иконы, нательные крестики, предметы личной гигиены - будет передана в июле этого года солдатам, проходящим службу в Чеченской Республике, в ходе поездки туда сотрудника отдела, иерея Димитрия Василенко.

Реституция церковного имущества

17 мая городское правительство утвердило документ, согласно которому в собственность религиозных общин будут переданы как здания, так и земельные участки, в случае, если удастся доказать их принадлежность конкретной конфессии до 23 января 1918 года, то есть до принятия Декрета Совета народных комиссаров РСФСР «Об отделении церкви от государства и школы от церкви».

Попечительский совет Феодоровского собора

17 мая в Ореховом зале Госдумы РФ под руководством ее председателя Б. В. Грызлова прошло заседание Попечительского совета по возрождению храма Феодоровской иконы Божией Матери в честь 300-летия Романовых в Санкт-Петербурге. В заседании приняли участие председатель Петербургского ЗакСа В. А. Тюльпанов, представители РАО РЖД, Внешторгбанка, депутаты Госдумы, руководители КУГИ И КГиОП Правительства Санкт-Петербурга, представители Феодоровского прихода. Были выработаны меры по скорейшему разрешению юридических и имущественных вопросов, препятствующих восстановлению храма, намечен план финансирования работ по проектированию и реставрации храма.

Детско-юношеский турнир по рукопашному бою

20 мая в поселке Лебяжье Ленинградской области на базе 33-й Отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск состоялся детско-юношеский турнир по рукопашному бою, посвященный памяти воинов-героев. Участие в поединках приняли около 50 подростков 10-16 лет, членов спортивных и военно-патриотических клубов Петербурга и Ленобласти. Помощь в подготовке встречи оказали Администрация Ломоносовского р-на и депутаты областного ЗакСа. Протоиерей Александр Ганьжин и иерей Димитрий Василенко провели беседы о православной вере и экскурсию в местную часовню.

Закладка Морского собора в Усть-Луге

22 мая, в день памяти перенесения в город Бари святых мощей Николая Чудотворца, в г. Усть-Луга состоялась закладка краеугольного камня и капсулы с именами храмоздателей в основание Морского собора. Храм будет возведен во имя Пресвятой Троицы с приделами в честь свт. Николая Чудотворца и Тихвинской иконы Божией Матери. Идея строительства возникла еще в начале 90-х годов. В 1992 году на месте будущего храма был воздвигнут крест. Собор намечено возвести к 2009-2010 годам. Он должен стать архитектурной доминантой нового города, который скоро появится на территории Усть-Луги, а его купола будут видны с кораблей, заходящих в порт.

Центр межрелигиозных социальных инициатив

24 мая в Таврическом дворце состоялась рабочая встреча руководителей религиозных объединений Петербурга с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым. Лидеры различных конфессий - православной, старообрядческой, католической, нескольких протестантских, иудейской и буддийской общин - рассказали о достижениях и проблемах в сфере социального служения. Выяснилось, что развитию социальной сферы в России препятствует несовершенство законодательства, не допускающего религиозные организации к системе государственных грантов на социальную работу. В результате было принято решение о создании в Петербурге Центра межрелигиозных социальных инициатив. Предполагается, что в сотрудничестве с Объединенной комиссией по межнациональным и межрелигиозным вопросам СФ Центр подготовит проект соответствующего закона.

VIII Кирилло-Мефодиевские чтения

24 мая, в день памяти свв. равноап. Кирилла и Мефодия, в рамках VIII Кирилло-Мефодиевских чтений в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств прошла конференция «Логос Божий и слово человеческое», посвященная различным аспектам церковно-славянской языковой культуры. Торжественный молебен перед началом конференции возглавил архимандрит Назарий, наместник Александро-Невской Лавры.

Презентация книги «Косово. Сербская Голгофа»

27 мая, в день празднования Пятидесятницы, в Православном центре Воскресенского Новодевичьего монастыря открылась выставка работ краснодарской фотохудожницы Натальи Батраевой и состоялась презентация ее фотоальбома «Косово. Сербская Голгофа». В него вошли репортажные снимки 2005-2007 гг. Клирик Новодевичьего монастыря священник Кирилл Иванов отслужил молебен.

Часовня блаженной Параскевы Ковригиной

27 мая на Троицком кладбище в Кронштадте была открыта часовня-усыпальница блаженной старицы Параскевы Ковригиной. Полуразрушенное здание восстановили на средства двух частных компаний города. Чин освящения совершил настоятель собора Владимирской иконы Божией Матери и Николаевского Морского собора в Кронштадте протоиерей Святослав Мельник.

Храм св. прав. Иоанна Кронштадтского в Гамбурге

30 мая митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, совершил Великое освящение и Божественную литургию в храме во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского в Гамбурге. Митрополиту Кириллу сослужили епископы и многочисленное духовенство из Русской, Константинопольской, Сербской и Румынской Православных Церквей. Торжество приурочено к 50-летию побратимских связей между Гамбургом и Петербургом. Храм св. прав. Иоанна Кронштадтского - одно из красивейших зданий центра Гамбурга. Прежде оно принадлежало Североэльбской Евангелическо-Лютеранской церкви и носило название Gnadenkirche (церковь Милости Господней). За символическую сумму в один евро лютеранская община передала храм в собственность Московского Патриархата. Средства на ремонт храма пожертвовали петербургские предприниматели.

Межкультурный и межрелигиозный диалог

1 июня международная конференция с таким названием прошла в Таврическом дворце Петербурга. Ее организатор - Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ (МПА-СНГ). Наибольший отклик у аудитории вызвало выступление председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Владыка подчеркнул, что «именно религиозное мировоззрение на протяжении веков являлось основной силой, которая была способна объединять народы, между которыми, казалось бы, не было ничего общего». Современные попытки вытеснить религию из сферы общественной жизни («насильственную секуляризацию») митрополит Кирилл назвал следствием глубокого заблуждения: «Религия все равно возвращается в сферу общественной жизни, только уже в виде экстремизма».

«Я еще не родился, но уже человек»

1 июня у Казанского собора прошла акция в защиту жизни детей, еще находящихся в утробах матерей. Инициатором ее проведения выступил православный медико-просветительский центр «Жизнь». Активисты организации провели молитвенное стояние у стен собора. Каждый желающий смог зажечь свечу о спасении нерожденных младенцев и охранении родителей от греха аборта. Волонтеры раздавали прохожим зеленые воздушные шарики с лозунгом акции - «Я еще не родился, но уже человек», - а также листовки, призывающие создавать крепкие семьи, любить и защищать своих детей с момента зачатия. 2 июня по инициативе того же центра «Жизнь» чудотворные иконы свв. мучеников Младенцев Вифлеемских и преподобного Давида Гареджийского были провезены на теплоходе вокруг Петроградской стороны для «призвания на весь город духовной помощи для рождения и спасения всех детей». Молебен возглавил духовник центра, клирик Воскресенского Новодевичьего монастыря, священник Кирилл Иванов.

Торжества памяти Победоносцева

1-2 июня в Святодуховском духовно-просветительском центре Александро-Невской Лавры прошла юбилейная научная конференция, посвященная 180-летию со дня рождения и 100-летию со дня кончины обер-прокурора Святейшего Синода, Константина Петровича Победоносцева (1827-1907). 3 июня на могиле Победоносцева, находящейся у алтарной части Свято-Введенского храма Воскресенского Новодевичьего монастыря, была отслужена панихида.

Осквернена часовня Рождества Богородицы

В ночь с 1 на 2 июня в Красногвардейском районе Петербурга вандалы осквернили часовню во имя Рождества Богородицы. Неизвестные попытались поджечь часовню, бросив в нее бутылку с зажигательной смесью. Прибывшие на место сотрудники милиции обнаружили также нарисованную на одной из стен часовни нацистскую символику. Поджог не нанес серьезного ущерба часовне, в которой лишь частично обгорела дверь и небольшой фрагмент стены. По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Возрождение храма в Академии Можайского

3 июня в возрождающемся храме Военно-Космической академии имени А.Ф. Можайского (до революции - Павловское военное училище) впервые после 90-летнего перерыва прошло богослужение. Его возглавил иерей Федор Кузнецов, настоятель храма при Юсуповском дворце и заведующий сектором военных учебных заведений при Отделе по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии. Основу молодой православной общины составил клуб духовно-нравственного возрождения «Верность», созданный при Военно-Космической академии.

Неконкретное миссионерство

5 июня в Миссионерском отделе Санкт-Петербургской епархии состоялось обсуждение Концепции миссионерской деятельности Русской Православной Церкви, принятой Священным Синодом 27 марта 2007 года. Участники встречи - председатели епархиальных отделов - были единодушны: Концепция носит декларативный характер и по многим вопросам допускает неоднозначные толкования. Дискуссия развернулась на тему, является ли такая «неконкретность» благом для Церкви? Так, протоиерей Артемий Скрипкин назвал неконкретность многих положений безусловным упущением авторов: по его мнению, документ не предписывает практически никаких конкретных шагов по развитию православного миссионерства в России. В то же время протоиерей Александр Сорокин указал на позитивную сторону таких формулировок: они, с одной стороны, легитимизируют некоторые инициативы Церкви в миссионерской сфере, а, с другой, предоставляют ей широкое поле для творчества и реальную свободу действий.

Возвращение похищенных икон

5 июня в Санкт-Петербургском епархиальном управлении прошла церемония возвращения Церкви похищенных 16 мая 2007 года икон. Тогда из собора Владимирской иконы Божией Матери был украден храмовый образ Господа-Вседержителя (конец XIX века), а из храма Иоанна Предтечи на Каменном острове - икона Спасителя в серебряном окладе (1862 г.). По оценкам экспертов, стоимость каждой иконы - около 50 000 рублей. Следователи оперативно-розыскной группы нашли образ из храма Иоанна Предтечи 18 мая, а 24 мая - и вторую икону. Передали их епархии начальник управления уголовного розыска криминальной милиции ГУВД по Петербургу и Ленинградской области А. В. Кеменев, начальник 9-го, «антикварного», отдела ГУВД Петербурга В. П. Кириллов и начальник оперативно-розыскной части А. И. Дворянинов. Все они награждены серебряными медалями св. ап. Петра. Еще двое сотрудников ГУВД отмечены Митрополичьими грамотами.

Панихида по Кириллу Лаврову

5 июня, на 40-й день со дня кончины Кирилла Лаврова, настоятель храма св. ап. и ев. Иоанна Богослова (Леушинское подворье) протоиерей Геннадий Беловолов отслужил панихиду по актеру. После, в присутствии родственников и друзей Лаврова, было исполнено его духовное завещание - передана храму старинная икона св. апп. Петра и Павла, при жизни Кирилла Юрьевича находившаяся в его рабочем кабинете в БДТ им. Г. А. Товстоногова.

У Коневского монастыря появились попечители

6 июня состоялось Учредительное собрание Попечительского совета по восстановлению Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря. Председателем Совета был избран митрополит Владимир, сопредседателем - губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. На встрече был разработан план работ на 2007 год, согласно которому в первую очередь восстановят собор Рождества Пресвятой Богородицы. На это власти пообещали выделить 8 млн. рублей.

Как помочь пьющему человеку?

6 июня в Школе трезвения епархиального Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму открылся семинар «Как помочь пьющему человеку. Выход из созависимости». Родственникам зависимых людей предлагается специальная программа психологической поддержки и обучение основам конструктивного решения семейных кризисных ситуаций. Телефон для справок: 274-33-04.

Епископ Меркурий удостоен ученой степени

7 июня на заседании Ученого Совета Санкт-Петербургской Духовной академии за работу «Труды блаженного Августина, епископа Иппонийского, как литургический источник» был удостоен степени кандидата богословия Управляющий патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий (Иванов) . Научным руководителем епископа был профессор протоиерей Богдан Сойко, рецензентом - диакон Владимир Василик.

Награждение митрополита Владимира

8 июня в Исаакиевском соборе состоялась церемония награждения лауреатов премии «Российский национальный Олимп». Торжественный молебен возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Генеральный секретарь Премии Ю. В. Шустов вручил Владыке Орден Гражданской Чести «За Честь и Доблесть».

Награждение протоиерея Вячеслава Харинова

9 июня протоиерею Вячеславу Харинову, благочинному Кировского округа Санкт-Петербургской епархии, настоятелю храма Успения в селе Лезье-Сологубовка и Скорбященского храма на Шпалерной, был вручен орден «Патриот России». Отец Вячеслав, окормляющий поисковое движение и много лет активно участвующий в военно-патриотическом воспитании молодежи, был представлен к награде администрацией Кировского района Ленобласти.

Александро-Невский фестиваль авторской песни

10-12 июня в Святодуховском центре Александро-Невской Лавры прошел третий тур Александро-Невский фестиваль авторской песни. Фестиваль проходит в Санкт-Петербурге с 2002 г. в дни памяти св. Александра Невского и является одним из мероприятий Славянского Молодежного Союза. Следующий, четвертый тур, пройдет под Витебском в рамках международного фестиваля «Небо славян».

Открытие епархиальной гостиницы

14 июня в Петербургском епархиальном управлении был открыт гостевой дом. Митрополит Владимир совершил водосвятный молебен. Открытие гостиницы стало возможным благодаря помощи Североэльбской Евангелическо-Лютеранской церкви. На церемонии присутствовала делегация из Гамбурга во главе с епископом Марией Епсен.