«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 7, 2007 год

Чем стало для вас рукоположение?

В этой рубрике на вопрос «Воды живой» отвечают новорукоположенные клирики Санкт-Петербургской епархии (см. стр. 4-7).

Диакон Артемий ЛЕБЕДЕВДиакон Артемий ЛЕБЕДЕВ

17.04.07 рукоположен во диакона к Спасо-Преображенскому собору Санкт-Петербурга.

(см. «ВЖ» №6)

Рукоположение во диакона, прежде всего, это возможность ближе прикоснуться к таинствам Церкви, возможность принять участие в Литургии как бы с иного уровня. Другой, очень важный, момент то, что диаконская хиротония - это последний шаг перед главным выбором в жизни - священством. Как у послушника в монастыре есть время и возможность оценить, насколько правилен его путь, и в зависимости от этого либо вернуться в мир, либо остаться в монастыре, так и у диакона, на мой взгляд, есть время взвесить свои силы, свою решимость и свою готовность к священническому служению. Ведь священство - это очень тяжелый крест и огромная ответственность. И если подойти к выбору этого служения Богу и людям легкомысленно, то можно наломать много дров. Это - как с выбором спутницы жизни. Можно прельститься красивой фигурой, а можно - фиолетовой камилавкой. Прозрение во втором случае будет гораздо горше.

 

Иерей Максим ЧАЙКАИерей Максим ЧАЙКА

06.05.07 рукоположен епископом Петергофским Маркеллом во пресвитера к храму свт. Василия Великого при Центре садоводов «Русская деревня»

(см. «ВЖ» №6)

В нашей семье я не первый священник, поэтому у меня был выбор - пойти стопами отца и старшего брата или избрать свою дорогу. Сначала я решил, что мой путь - это путь светский, путь врачапсихотерапевта. Но, поработав после института несколько лет, я понял, что медицина не в состоянии помочь людям «стопроцентно», что она, к сожалению, никогда, даже на самом высоком уровне своего развития, не выйдет за установленные ей рамки. И раздвинуть эти рамки можно, лишь признав существование и главенствование другой реальности - Господа. И я понял, что желание служить и помогать людям наиболее полно проявляется именно в служении Богу.

Поэтому рукоположение для меня - это, в первую очередь, возможность помочь тем, кому я никогда не смог бы помочь, оставаясь только врачом.

 

Диакон Алексий ВЕНКОВДиакон Алексий ВЕНКОВ

20.05.07 рукоположен во диакона к храму в честь св. равноап. кн. Ольги

Для меня рукоположение - это огромное счастье, потому что событие это по своей сути является новым рождением, новой точкой отсчета в жизни. Как человек, когда он рождается телесно, должен с момента появления на свет начать свое возрастание, так и «родившийся» в духовную жизнь начинает свое становление и утверждение в Духе и Истине. Таким образом, я сейчас нахожусь в начале своего нового пути. Я уже не очень молод, и моя предыдущая жизнь, и моя профессия - хирург-онколог (доктор медицинских наук, профессор - Прим. ред.), поставили передо мной больше вопросов, чем смогли дать ответов. Служение Богу - это как раз и есть поиск ответов на новом уровне и в новом качестве.