«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 7, 2007 год

Время собирать камни

Василий Селиверстов
vred@aquaviva.ru

Василий Селиверстов Тонны газетной бумаги и ливневые потоки радиоволн рассказывали нам о «Бронзовом солдате», отправленном в запас на эстонское кладбище. От патриотического пафоса, с которым журналисты спекулятивно поднимали собственные тиражи и рейтинги, становилось душно даже на сквозняке. Потом масла в огонь подлили поляки, чехи и даже на Украине, в бесконечной революционной лихорадке, открыли «Музей советской оккупации». Но тщетно. Спровоцированное СМИ всенародное возмущение бывшими соседями по большой советской коммуналке закончилось для россиян на уютных кухнях отдельных квартир…

Между тем простая народная мудрость учит нас, что достаточно зайти на любое местное кладбище, чтобы узнать какой-нибудь народ покороче. Вот и отправился я на ближайшие к дому Смоленские. Сперва посетил православное, в меру благоустроенное при входе, в меру разоренное в отдаленных уголках и всюду густо заросшее травой и подлеском. Потом армянское, где каждая могила ухожена, трава подстрижена и любая надпись, будь то эпитафия по-армянски или русское имя на кресте, установленном там в 1945 году, читается без труда. Сравнения пусть делает читатель. Я же о другом. О третьем Смоленском кладбище - лютеранском. Если история с переносом памятника в Эстонии - «вопиющий факт», как ее не раз называли в новостях, то ситуация с этим кладбищем - наш позор. Причем для всей России. Иностранцы, похороненные там, не простые туристы или беженцы, они - люди, которые своим трудом обогащали и прославляли наш город, нашу страну. Те, кому мы обязаны не меньше, чем страны Балтии воинуосвободителю. На кладбище похоронен Иван Буш (1771-1843) - основатель русской школы хирургии; Маврикий Вольф (1882-1918) - издатель журнала «Вокруг света»; Роман Вреден (1887-1934) - основатель отечественной хирургической ортопедии; Мориц Якоби (1801-1874) - изобретатель первого практического электродвигателя, гальванопластики и телеграфных аппаратов и др. И что же? Благодарность наша такова: выжженные изнутри склепы, поломанные кресты, изуродованные статуи, забросанные мусором ямымогилы». И все это смачно приправлено перевернутыми пентаграммами и матерщиной, густо покрывающей уцелевшие плиты. Это кладбище - место паломничества «готов», сатанистов и прочей маскарадной сволочи, которая безнаказанно орудует там в любое время суток.

Мало стыдливо молчать, пора браться за лопаты и грабли, ибо браться за ум нужно было раньше. Настало время собирать камни.