«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 7, 2007 год

Лучше и не возвращаться

Ирина Левина
info@aquaviva.ru

Ирина Левина Я очень давно хотела побывать на земле, по которой ходил Христос, подышать воздухом тех мест, ощутить усталую прохладу древних камней… Понятно, что вся земля, весь мир - Божии, но именно этот сравнительно небольшой кусочек планеты является живым воплощением и свидетелем Евангелия - долгожданной вести о спасении мира, о завораживающей близости Небесного Царства. И меня всегда тянуло сюда. Недавно мне посчастливилось съездить в Израиль, после поездки сердце наполняет море мыслей и чувств. Вот некоторые из них.

Иерусалим. Самый умышленный, непредсказуемый, контрастный, яркий, энергичный, сочный город на земле, с очень яркими людьми. По его улицам ходят и иудеи, и мусульмане, и христиане. Быть атеистом в этом городе, наверно, просто невозможно. И главное, чувствуется: жизнь многих людей в Иерусалиме и их вера - неразделимы.

Стена Плача. Место, где удивительно легко молиться Богу Отцу.

Голгофа. Здесь с предельной остротой ощущаешь жертву Христа за тебя и весь мир.

Сионская горница. В ней мне хотелось молиться Святому Духу о даре воспринимать каждого человека как брата или сестру во Христе. Наверно, этого ощущенияотношения к людям мне больше всего не хватает в жизни.

Храм Гроба Господня - уже ради одного того, чтобы побывать в этом месте, стоит поехать в Израиль. Ощущения словами выразить невозможно - все равно, что пытаться описать свои чувства после Причастия. Поразило, что некоторые пределы храма, принадлежащие бедным Церквям, исписаны маркерами - надписи и рисунки на разных языках, в том числе и на русском. Вот было бы здорово отмыть стены храма от этого безобразного и совершенного неуместного здесь туристического граффити!

Только вернулась, и уже хочется обратно… «Трудно вернуться после поездки, мы это все по себе знаем. Лучше и не возвращаться, а поднять планку собственной жизни. Это нелегко, зато всегда будет ощущаться присутствие Божие. Всегда и везде», - написала мне в электронном письме сестра Мария, монахиня монастыря святой Марии Магдалины, что в Гефсимании на Святой Земле. Попробую - не возвращаться…