«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 12, 2007 год

Помочь пройти через страх

1 ноября в поселке Песочный при храме преподобного Серафима Саровского в Российском научном центре радиологии и хирургических технологий была освящена часовня в честь иконы Божией Матери «Всецарица».

Пантанасса дарит исцеление

Икона Божией Матери «Всецарица», по имени которой была названа часовня, считается во всем мире исцелительницей от раковых болезней. Само название говорит о ее особой, всеобъемлющей силе и благодати. Древнейшая чудотворная икона «Всецарица» (Пантанасса) находится на Святой Горе Афон возле восточной колонны соборного храма Ватопедской обители. Она написана в XVII веке и является благословением известного на Афоне старца Иосифа Исихаста своим ученикам. В XVII веке икона была списана греческим монахом, вывезена с Афона и постепенно стала известна во всем мире как исцелительница от одной из самых страшных болезней современности.

Известно и о поразительных случаях помощи «Всецарицы» в России. Протоиерей Артемий Владимиров, настоятель церкви Всех Святых в Красном Селе, где и находится чудотворный список с Афонской иконы, рассказывает: «В 1996 году мы служили молебен перед «Всецарицей» в детском онкологическом отделении на Каширском шоссе. После молебна детки приложили свои головки к святой иконе. Вскоре врачами были зафиксированы неожиданные изменения к лучшему в течении их болезни. Они были настолько заметны, что дело невозможно было объяснить лишь влиянием лекарств».

Акафист иконе Божией Матери «Всецарица» переложен с греческого оригинала. В нем содержится множество прошений к Богоматери, Которая именуется «Губительницей раковой язвы», «Тайной сладостью люте страждущих».

Уповая на защиту

Часовня в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при храме преподобного Серафима Саровского в Российском научном центре радиологии и хирургических технологий в поселке Песочный возведена в память умерших от онкологических заболеваний и в помощь страждущим. Сооружена часовня на средства благотворителей.

Инициатор строительства - директор Российского научного центра радиологии, академик РАМН Анатолий Гранов. «Храм на территории больницы нужен и больным, и здоровым, - говорит он. - Вера и наука взаимно дополняют друг друга. Мы лечим тело, здесь будут лечить дух».

Чин освящения часовни 1 ноября совершил епископ Петергофский Маркелл в сослужении благочинного Сестрорецкого округа протоиерея Сергия Коломийца, настоятеля храма преподобного Серафима Саровского в Песочном протоиерея Игоря Филина.

Владыка Маркелл зачитал присутствующим послание Патриарха Алексия II: «Построена часовня, в которой всегда будет гореть лампада церковной молитвы. Здесь будут совершаться богослужения, а сотрудники, пациенты и их родные и близкие получат духовную помощь, утешение и поддержку, дабы жить по правде Божией».

«Нет необходимости отвечать на вопрос, ради чего и во имя чего мы здесь находимся, - сказал владыка Маркелл. - Потому что подсознательно понимаем - так надо! Мы сейчас реально чувствуем связь с теми, кто оставил этот мир, их молитву о нас, грешных, недостойных. Нуждаются они и в наших воспоминаниях. Молитвенно просим у Божией Матери заступления за них и уповаем на Ее защиту».

«Страдания могут быть очистительными»

Строительство часовни было начато в конце апреля 2007 года. Закладной камень был освящен настоятелем храма преподобного Серафима Саровского в Песочном протоиереем Игорем Филиным. Часовня построена из железобетонных блоков, оформлена в стиле модерн. Возведением здания занималась строительная компания «Карпаты».

Часовня расположена перед самым входом в центр радиологии. Протоиерей Игорь Филин отмечает, что такое расположение неслучайно: «Переступить порог этой клиники с твердым сердцем и отсутствием смятения в душе удается немногим. Часовня - первое, с чем больные встречаются у входа на территорию центра. Она дарит надежду и объясняет, что жизнь не кончается. И страдания могут стать очистительными».

«Диагноз «онкология» - это звонок, после которого время меняет свое течение, исчисляется уже не годами, а часто месяцами. - говорит протоиерей Игорь Филин. - Это замыкает жизнь в строго определенные рамки. Больной человек не может пробиться через страх. Он вдруг осознает: можно было жить без Бога, но умереть без Бога нельзя».

Именно в этот переломный момент пациентам клиник очень необходима помощь священнослужителей и участие в их судьбе сестер милосердия.

«Вера и милосердие»

Сестричество при храме преподобного Серафима Саровского в Песочном создавалось постепенно. В 1991 году, после второго обретения святых мощей прп. Серафима Саровского, храм был возвращен верующим. Начала налаживаться приходская жизнь. И тогда внимание прихожанок привлекли две онкологические клиники.

В НИИ онкологии добровольных помощниц встретил очень доброжелательный прием. Главный врач онкологического института (в те годы им был Владимир Гербертович Прейс) принял волонтеров с распростертыми объятиями. С его помощью удалось переоборудовать под часовню бывшее здание справок при больнице. А со временем было получено разрешение на его перестройку. Так при НИИ онкологии появилась часовня святых бессребреников Космы и Дамиана. Стали постоянными дежурства от прихода, во время которых сестры не только отвечают на вопросы больных, беседуют с их родственниками, но и подготавливают желающих к Исповеди, Причастию, Соборованию и Крещению. Священнослужители храма преподобного Серафима Саровского в Песочном несколько раз в неделю служат в часовне молебны.

Вскоре Приходу удалось получить еще одно здание, граничащее с церковной землей. В нем начали селиться сестры. В 2000 году в день святой мученицы Татианы деятельность сестер милосердия и их уход за больными получили одобрение митрополита Владимира. Он благословил создание обители «Веры и Милосердия». Сейчас при храме преподобного Серафима Саровского в Песочном трудится двенадцать сестер, восемь из них постоянно проживают в обители.

В ближайшее время силами сестер в новопостроенной часовне будут организованы ежедневные дежурства, во время которых будет читаться акафист Божией Матери «Всецарица» с поминанием о здравии болящих.

Светлана АКСЕНОВА