«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 12, 2007 год

Аксиос!

Как вы намерены преодолевать разобщенность прихожан в вашем храме?

На вопрос «Воды живой» отвечают новорукоположенные клирики Петербургской епархии

Диакон Илия МакаровДиакон Илия Макаров
21.10.07 рукоположен к храму Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище

На Литургии диакон произносит такие слова, обращаясь ко всем молящимся: «Возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы». Единодушно исповедовать Бога возможно только при взаимной братской любви, в чем диакон, что значит «служитель», для всех должен быть примером. Своей молитвой, вниманием, участием в жизни прихода и воскресной школы он должен объединять всех верующих в деле служения Богу и людям.

Иерей Димитрий УшаковИерей Димитрий Ушаков
21.10.07 рукоположен к храму свв. апп. Петра и Павла СПбГМА им. Мечникова

Разобщенность прихожан - это сегодня большая беда. Истоки проблемы, прежде всего, в механическом, бездумном участии в Таинствах: все кланяются - и я кланяюсь, все крестятся - и я с ними. Чтобы преодолеть это, нужно привлекать прихожан к активному участию в богослужении. Только тогда приход сможет сложиться как община. Прихожане могут подпевать хору, читать псалмы и многое другое. В этом смысле мне очень нравится опыт подворья Коневского монастыря.

Проведение же различных тематических вечеров и лекций должно вестись параллельно и строиться, в первую очередь, вокруг богослужения. Необходимо разъяснять прихожанам смысл действий и слов священника или диакона во время службы. Только совместное осмысленное участие духовенства и прихожан в литургической жизни, на мой взгляд, и поможет преодолеть разобщенность прихода.

Диакон Сергий КалининДиакон Сергий Калинин
4.11.07 рукоположен к Красносельскому Свято-Троицкому гарнизонному храму:

Я считаю, что нужно просто любить свою паству. До своего рукоположения я был прихожанином Троице-Сергиевой пустыни в Стрельне, и такой проблемы у нас не существовало. Благодаря отцу настоятелю, все там пронизано любовью и теплом. В каждой его проповеди, в его наставлениях на занятиях воскресной школы можно ощутить его любовь и заботу о духовной жизни прихожан. Поэтому я думаю, что если возникает необходимость сплотить прихожан, то нужно с любовью молиться об этих людях и терпеливо ждать помощи Божией. Ведь, как известно, «все возможно Богу».

Иерей Павел КуликовИерей Павел Куликов
4.11.07 рукоположен к храму свт. Петра, митрополита Московского, на пр. Стачек:

Средств к преодолению разобщенности среди прихожан у пастыря довольно много. На мой взгляд, наиболее простые и доступные для такого маленького прихода, как тот, где служу я, следующие: активное участие мирян в общественных богослужениях совместным пением молитв, акафистов и других песнопений; привлечение прихожан к церковным послушаниям: например, уборке и благоустройству церковных зданий и прихрамовой территории; поездки на богомолье по святым местам; проведение во внебогослужебное время духовных встреч и бесед с прихожанами, занятий по основам православного вероучения и, по возможности, организация приходской воскресной школы с различными возрастными программами обучения.

В целом же, сам священник должен быть дружелюбен и общителен, прост и доступен, и своим духовным окормлением и авторитетом он должен стремиться объединять паству вокруг себя на основах православной веры, церковного благочестия и искреннего исполнения заповеди Христовой о любви к ближнему.