«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 11, 2007 год

Русская бабушка из Бизерты

Анастасия Александровна Ширинская-Манштейн

Фонд «Отечество» выпустил новый документальный фильм, который знакомит зрителя с легендарной Анастасией Александровной Ширинской-Манштейн, отметившей 5 сентября этого года 95-летие. Ее книга воспоминаний «Бизерта. Последняя стоянка» стала одним из бестселлеров и была удостоена литературной премии «Александр Невский», учрежденной Союзом писателей России.

Из ее уст мы слышим волнующий рассказ о трагической судьбе русских моряков и 33 кораблей императорской черноморской эскадры, которые обрели свой последний причал у берегов Туниса в конце 1920 года.

Дочь командира эсминца «Жаркий», она осталась единственным живым свидетелем и летописцем судьбы шеститысячной колонии соотечественников в Бизерте, которую Антуан де Сент-Экзюпери назвал «русским Карфагеном».

Здесь ее знают практически все, в ее честь названа одна из площадей города. Для многих поколений своих учеников она остается «русской бабушкой», воплотившей в себе лучшие качества русской души: доброту, гостеприимство, радушие, мужество ни на что не жаловаться.

Беседы с Анастасией Александровной проливают свет на страницы нашей истории, совершенно неизвестные тем, кто вырос в России.

Несмотря на все лишения и тяготы, Анастасия Ширинская все эти годы отказывалась принять иностранное гражданство, оставаясь верной заветам предков. Перенесенные испытания лишь утвердили ее в вере: «Когда человек упорно стремится к поставленной цели, то вокруг него складывается все, даже обстоятельства жизни, и силы приходят». Не зря на Востоке говорят: «Терпение - это красиво».

По ее глубокому убеждению, история народов и континентов - это не вчера, сегодня и завтра, а единое целое. Россию уничтожить невозможно, пока есть люди, которые живут и умирают с надеждой сохранить и передать русскую историю и культуру своим детям.

Русская Православная Церковь отметила служение Анастасии Александровны орденом Преподобного Сергия Радонежского.

Девиз ордена «Смирением возвышен» лаконично, но вместе с тем точно выражает судьбу этой удивительной женщины. Как духовное завещание грядущим поколениям звучат в фильме ее слова: «Что такое человек? Настоящий человек это тот, кто по-настоящему отвечает за свои поступки. Это тот, кто, потеряв все, может все начать с начала».

Иерей Димитрий СИЗОНЕНКО