«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 11, 2007 год

Анонсы

Детскому дому нужны помощники

В Павловском Детском доме № 4 для детей с умственными отклонениями проживают 600 детей и подростков от 4-х до 18-ти лет. Уже более десяти лет в доме работают волонтеры из российско-немецкого общества «Перспектива». В 2005 году к ним присоединилась петербургская общественная организация «Подорожник», созданная при православном приходе святой Марии Магдалины города Павловска. Молодые русские и немецкие добровольцы работают в группах, поддерживают персонал и играют с детьми. Однако в последнее время увеличилось количество детей с тяжелыми нарушениями. В результате были открыты две новые группы по десять детей, в которых нет волонтеров. Детскому дому недостает материальных средств и рабочих рук. В настоящее время «Подорожник» ищет людей, готовых на постоянную работу за зарплату. Подробности о деятельности «Подорожника» и о нуждах детского дома можно узнать на сайте организации - www.podorozhnik.org; тел.: 274-13-09.

Семьям, готовым принять детей

Государственное учреждение Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дом милосердия» приглашает жителей Петербурга, готовых принять в свои семьи на разные сроки детей, оставшихся без попечения родителей. Семье предоставляется разносторонняя поддержка. В дальнейшем возможно оформление опеки, приемной семьи, усыновления. Тел. 321-80-78, с 10-00 до 18-00 в будние дни. Адрес центра: наб. Лейтенанта Шмидта, д. 39; dom-mil@mail.ru.

Киноклуб в Библиотеке христианской литературы приглашает

По четвергам в 18.30 в помещении библиотеки на ул. Жуковского, д. 5 проходят просмотры фильмов с последующим обсуждением. Вход свободный.

Программа киноклуба:

8 ноября - Несколько дней из жизни Обломова (1979) -Никита Михалков

15 ноября - Иваново детство (1962) - Андрей Тарковский

22 ноября - Чучело (1983) - Ролан Быков

29 ноября - Город Зеро (1998) - Карен Шахназаров

Тел. 273-10-28 с 13.00 до 20.00. Следите за расписанием на сайте библиотеки - www.coramdeo.ru.

«Музей, религия, общество»

Конференция с таким названием пройдет с 20 по 23 ноября и будет приурочена к 75-летию Государственного музея истории религии. Организаторы - Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ, Государственный музей истории религии, при участии Российского Этнографического музея, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, кафедры философии религии и религиоведения СПбГУ, Интернет-портала «Религия и СМИ».

На конференции предлагается обсудить следующие темы:

- музейные экспозиции по истории религии и проблемы межконфессионального и межкультурного диалога;

- музейная педагогика и образование в сфере религии;

- особенности хранения, реставрации и экспонирования памятников религиозного искусства;

- музей истории религии и российское религиоведение;

- религия и СМИ.

Предполагается предварительная публикация тезисов выступлений на сайте музея. По окончании конференции будет опубликован сборник докладов. Email: conference@gmir.ru

27 ноября - международная конференция «Религиозные и философские представления о человеке, обществе и мироздании - в науке, образовании, информационном пространстве, политике и праве».

Место проведения - штаб-квартира МПА СНГ (Таврический дворец). Организаторы - секретариат Совета Межпарламентской ассамблеи Содружества независимых государств и Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Предполагаемые темы докладов и дискуссий:

- религиозные и философские истоки международного гуманитарного права;

- фундаментальные понятия международного гуманитарного права и основные гуманитарные права в контексте различных мировоззренческих систем;

- актуальные проблемы формирования общего правового пространства государств-участников СНГ в сфере конфессиональных и межконфессиональных отношений;

- интерпретация и обоснование презумпции права человека на жизнь в различных мировоззренческих контекстах;

- представления о духовной природе человека в системе международного гуманитарного права;

- духовные права человека и международно-правовые гарантии их реализации;

- публичная философская дискуссия как фактор формирования общественного согласия, международного сотрудничества и стабильности.

Заявки на участие в конференции и темы выступлений необходимо направлять до 10 ноября 2007 года по адресу: soctheol@gmail.com. Телефон для связи - 973-68-79, координатор - Сергей Григорьевич Волобуев.

27 ноября - Координационный совет при отделе по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии

По традиции, в последний вторник месяца, в 18.15 в клубе РГПУ имени Герцена состоится очередной совет приходских координаторов по детской и молодежной работе. Если представитель вашего прихода не входит в совет координаторов, свяжитесь с Отделом по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии: тел.: 571-87-87, 571-74-11, эл. почта: odm-spb@mail.ru. Участие в собраниях представителя вашего прихода поможет вам всегда быть в курсе событий, происходящих в молодежной православной среде; вы сможете узнать об успешных молодежных проектах и поделиться своим опытом.