«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 11, 2007 год

Он откликался на любую просьбу

Николай Андреевич Перехожук

19-го сентября 2007 года погиб Николай Андреевич Перехожук - внештатный сотрудник Епархиального Отдела религиозного образования и духовного просвещения. Его жизнь прервала автомобильная авария.

Родился Николай Андреевич 12 августа 1946 года на Украине в селе Лесовщина Коростенского района Житомирской области в многодетной семье. После успешного окончания школы он поступил в стоматологический техникум, который окончил с отличием. Приехав в Ленинград в 1964 году, Николай поступил в Ленинградское морское училище подводников и окончил его тоже с отличием. Служба его прошла на Севере, на подводной лодке и закончилась в чине капитана 3 ранга. Он уволился в запас из-за травмы, но продолжал трудиться капитаном буксира. В 90-е годы в г. Полярном Николай Андреевич возглавлял общество инвалидов. С 1992 года он начал воцерковляться, изучал труды святых отцов, помогал в восстановлении Благовещенского собора на Васильевском острове, в строительстве храма во имя Державной иконы Божией Матери на проспекте Культуры. Он часто повторял: «Надо действовать смело и решительно». В эти годы он заинтересовался православной педагогикой, окончил заочно Волгоградское училище церковной педагогики и катехизации имени прп. Сергия Радонежского.

В 1999 году Николай Андреевич был награжден Патриаршей грамотой за участие в возрождении Свято-Никольского храма, старостой которого он был в те годы, в городе Полярный-Александровский. Благодаря его стараниям при епархиальных Свято-Иоанновских богословско-педагогических курсах была организована книжная лавка православной литературы. Николай Андреевич внимательно следил за всеми изданиями, старался обеспечить курсы необходимой литературой, охотно откликался на просьбы и мог исколесить весь город в поисках книги, необходимой лишь одному слушателю курсов. На слова же благодарности отвечал: «Благодарите Господа нашего Иисуса Христа». Он служил Богу своим трудом. Николай Андреевич хорошо знал литературу по классическому богословию и прекрасно ориентировался в книжных новинках. На педагогических курсах его знали все и все любили за доброе сердце и скромность, за умение посочувствовать, помочь, утешить.

Отпевание Николая Андреевича было совершено в Благовещенском соборе на Васильевском острове настоятелем храма протоиереем Андреем Диаконовым с участием клира храма и при большом стечении прихожан, коллег по работе, учащихся курсов. Отец настоятель произнес надгробное слово о рабе Божием Николае, в лице которого он имел доброго помощника, а протоиерей Александр Зелененко, председатель Отдела религиозного образования совершил литию на Смоленском кладбище. Все присутствующие на отпевании отметили, что молиться об усопшем легко, многим казалось, что его душа молилась с ними.

Мы потеряли хорошего, русского, верующего человека. «Он был воин Христов, - сказала одна прихожанка, - а на войне, как известно, погибают». Третий день по преставлении раба Божия Николая пришелся на праздник Рождества Божией Матери, а девятый - Крестовоздвижения. На сороковой день - мы чествовали икону Божией Матери «Спорительница хлебов», вспоминая, что усопший, приходя к нам, часто приносил горячий монастырский хлеб. Помолимся о светлой душе раба Божия Николая.

Отдел религиозного образования и духовного просвещения