«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 11, 2007 год

Новый храм в Глебычево

Новый храм в Глебычево

В поселке Глебычево Выборгского района подходит к завершению строительство церкви во имя святого Иоанна Крестителя. В ноябре в храме начнутся регулярные богослужения.

Первым делом - вертолеты?

Глебычево - поселок городского типа, в котором проживает около двадцати тысяч человек, в основном семьи военных. Он расположен в юго-западной части Выборгского района на берегу Финского залива. До 1948 года поселок назывался Макслахти, а затем был переименован в честь героя Советско-финской войны. На территории поселка расквартирован самый крупный в Ленобласти гвардейский вертолетный полк.

В прошлом году жители Глебычево начали строить свой православный храм во имя святого Иоанна Предтечи.

Идею сооружения храма выдвинуло руководство военной части, после того как в Глебычево был назначен новый комполка - полковник Василий Лешан. Он практически сразу заявил о своей принадлежности к Православной Церкви и вместе с главой поселковой администрации Сергеем Невструевым направил письмо митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру с просьбой назначить в Глебычево постоянного священника.

Настоятелем нового прихода стал иерей Владимир Даниловский. По словам священника, он очень быстро нашел общий язык с военными: «Это удивительное совпадение: оказалось, что в мои именины - день святого князя Владимира, 28 июля, у них празднуется день военной части. Теперь мы поддерживаем постоянный контакт, меня приглашают на все официальные торжества».

Основательно, но без долгостроя

Закладка фундамента состоялась в июле 2006 года. Храм решено было сделать деревянным, чтобы он гармонировал с местным пейзажем - сосновым бором. К настоящему времени строительство практически завершено: осталось настелить пол, вставить окна и провести отделочные работы. Уже в начале ноября в храме начнутся регулярные богослужения. Освящение же планируется совершить 7 июля на престольный праздник - день святого Иоанна Крестителя.

Храм будет одним из самых высоких в Ленинградской области - выше есть только в Выборге и Зеленогорске. Внутри храма смогут поместиться до четырехсот человек.

Архитектурный проект - типовой, стилизованный под северорусские средневековые храмы. Почти такие же церкви, но меньших размеров, уже есть в Сертолово и Красносельском. По желанию прихожан в проект добавлены такие элементы, как красная черепица и золоченое покрытие на куполах, «чтобы был как сказочный терем», - говорит настоятель.

Для стен использовано калиброванное бревно (из него можно собирать строения без гвоздей). Купола зауральские, колокола - воронежские. Иконы планируется заказать в Петербурге. Храм будет отапливаемый, с теплым полом. При этом, по словам отца Владимира, церковь строится всем миром: «Просто все хоть немного имущие жители поселка делают небольшие, но регулярные пожертвования».

«Богослужебный вагончик»

Пока храм не достроен, богослужения совершаются во временной постройке, которую прихожане любовно именуют «наш богослужебный вагончик». Высшее военное начальство и местные депутаты в «вагончик» заходить пока стесняются, но все они обещали ходить на службы, когда откроется храм.

Тем не менее, уже сейчас на каждой воскресной службе бывает около пятидесяти причастников. После Литургии в общине проходят чаепития и беседы. «Наладить общение было несложно, так как, в отличие от городских приходов, здесь в Глебычево все друг друга знают», - говорит настоятель.

На приходе работает воскресная школа для детей и катехизаторские курсы для взрослых. Планируется также проводить беседы для детей в местной общеобразовательной школе и даже организовать на приходе спортивную секцию.

На Литургию становись!

В глебычевском вертолетном полку - около ста солдат срочной службы.

По просьбе полковника Лешана отец Владимир проводит с ними регулярные беседы о православной вере.

«Поскольку это срочники, все мероприятия для них обязательны, иначе не положено по уставу. Поэтому, конечно, я не могу знать, все ли они охотно встречаются со мной, - говорит отец Владимир, - но по их вопросам, по живым глазам я вижу, что им это интересно. Они спрашивают о важных вещах: можно ли верующему служить в армии, что такое пост, почему плохо пьянство…»

Когда будет достроен храм, солдат будут приводить к Литургии (опять же по уставу) строем.

На вопрос о том, хорош ли такой метод воцерковления, отец Владимир рассуждает так: «Это законы военной службы, мы не можем их изменить. Солдат не может пойти туда, куда ему вздумается. На самом деле все зависит от личности командира полка: если он верующий человек, он даст своим подчиненным возможность посещать службу. Насилия над неверующими тут нет - те, кто не захотят участвовать в Литургии, смогут во время богослужения гулять на территории вокруг церкви. Гораздо сложнее ситуация, когда комполка атеист: православный солдат совершенно бесправен и при всем желании не сможет исповедаться и причаститься. Так что уж лучше, когда офицеры верующие».

Анастасия КОСКЕЛЛО