«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 11, 2007 год

Информационная служба «Вода живая»

Полная лента новостей: http://news.aquaviva.ru

Выставка Юрия Костыгова в Александро-Невской Лавре

С 11 сентября по 6 октября в культурно-просветительском центре «Святодуховский» был представлен цикл его фоторабот под названием «На молитве Русская земля». На протяжении многих лет Юрий Костыгов - фотограф Санкт-Петербургской епархии. В его работах находит отражение жизнь Русской Православной Церкви - будни и праздники, портреты иерархов и простых верующих, блеск богослужений и руины поруганных храмов.

Двор храма на Шпалерной признан лучшим в микрорайоне

Под руководством настоятеля храма Всех Скорбящих Радость протоиерея Вячеслава Харинова в сентябре этого года была завершена реконструкция церковного двора. Асфальт был заменен исторической каменной плиткой, благоустроен и освещен сквер, поставлены новые садовые решетки. В местном муниципальном образовании «Литейный округ» высоко оценили проведенную работу. Приход стал участником конкурса «Двор, в котором я живу» и победил в номинации «За лучшее содержание благоустроенного двора».

День перенесения мощей святого Александра Невского

Праздник начался вечером 11 сентября со Всенощного бдения в Троицком соборе Александро-Невской Лавры. Утром 12 сентября митрополит Владимир совершил в храме праздничную Божественную литургию в сослужении архиепископа Тихвинского Константина и духовенства епархии. Затем крестным ходом святые мощи пронесли до площади Александра Невского, где был отслужен торжественный молебен. После состоялся митинг с участием городской администрации и ветеранов войны - кавалеров Ордена святого Александра Невского.

В селе Кобылье Городище установлен благовест

Кобылье Городище считается местом знаменитого Ледового побоища, в память о котором в селе сооружен храм во имя святого Архангела Михаила. В июле этого года силами участников автопробега «Серебряное кольцо Александра Невского» у храма была сооружена колокольня. Девять колоколов были водружены на звонницу в июле, а последний, самый большой, приберегли для праздника перенесения мощей святого Александра Невского. Общий вес колокола составляет 430 килограммов, после удара в него колокол звучит 52 секунды.

Храму в Сосновом бору - 100 лет

В престольный праздник храма святого Александра Невского, 12 сентября, в нем состоялось праздничное богослужение. Возглавил его архимандрит Викентий (Кузьмин), первый настоятель сосновоборского храма после его возвращения Русской Православной Церкви в 1992 году. Ему сослужил нынешний настоятель храма иерей Игорь Аладьин. Храм является памятником архитектуры федерального значения и активно восстанавливается.

Епархия выпустила DVD о лечении алкоголизма и наркомании

Диск под названием «Деструктивные семейные отношения как причины зависимостей» подготовлен по материалам семинара, прошедшего 12 сентября в Школе трезвения при епархиальном Отделе по противодействию наркомании и алкоголизму. Семинар проводили руководитель Школы трезвения Владимир Цыганков и автор многих книг по семейным отношениям и преодолению зависимостей священник Алексий Мороз.

На Дороге Жизни заложена часовня

В годовщину открытия водной Дороги Жизни, 12 сентября, в поселке Осиновец Всеволожского района была освящена закладная плита на месте строительства часовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Чин освящения совершил благочинный Кировского округа протоиерей Вячеслав Харинов. Он также отслужил заупокойную литию на осиновецком братском кладбище - месте погребения жителей блокадного Ленинграда, умерших по дороге на Большую землю.

Религиозное образование: опыт Евросоюза - Петербургу

В Государственном музее истории религии 14 сентября состоялась презентация европейского научного проекта «Религия в образовании». В проекте участвуют профессора европейских университетов. По словам участника проекта, профессора Пилле Валк (Тартуский университет, Эстония), целью встречи было показать, что «даже самый закоренелый атеист обязан знать историю религии как часть мировой истории. Религиозное образование в школе необходимо, - утверждает она, - но оценки должны ставиться не за мировоззрение, а за знание».

В Пулково освятили часовню

Чин освящения часовни во имя святого Антония Великого 18 сентября совершил архиепископ Тихвинский Константин в сослужении клириков епархии. Представители общественной организации «Прерванный полет» установили у входа в часовню траурные доски с именами петербуржцев, погибших 22 августа 2006 года под Донецком. Часовня расположена на третьем этаже аэропорта, рядом с кинозалом. Она будет открыта с утра до вечера, а летом, когда возобновятся ночные рейсы - и круглосуточно. Богослужения будут совершаться еженедельно, по особому графику.

Вновь осквернен крест на Поклонной горе

Члены организации «Соборное дело», установившие крест на месте будущего храма во имя святых царственных мучеников, 19 сентября обнаружили его наполовину обгоревшим. Это уже второй подобный случай за этот год: 12 июня крест сломали в двух местах, с него была сорвана икона. Крест был освящен по благословению митрополита Владимира в 2002 году. С тех пор в даты, связанные с памятью семьи последнего императора, а также еженедельно по пятницам около креста совершаются молебны и читаются акафисты.

Карикатуры на Христа спровоцировали судебный процесс

Георг Габриэлян, политолог и помощник депутата Госдумы Александра Чуева, требует привлечь к ответственности газету «Петербургская тема» за распространение карикатур на Иисуса Христа. Иск Габриэляна уже принял Московский федеральный районный суд Петербурга. По словам Габриэляна, в его почтовый ящик неизвестными лицами был положен № 8 газеты «Петербургская тема» за 2007 год, где дважды был изображена карикатура на Иисуса Христа: на первом листе и на развороте. В одном случае это была репродукция известной католической картины, в другом - православной иконы. И там, и там лик Христа был заменен лицом председателя Совета Федерации Сергея Миронова. Габриэлян требует от газеты «Петербургская тема» компенсации причиненного ему морального вреда. Первые судебные заседания по делу прошли 19 сентября и 10 октября, однако ответчик не явился ни на одно из них. Следующее слушание назначено на 31 октября.

Вышел XIV том «Православной энциклопедии»

Очередной том издания был представлен читателям 20 сентября в здании Российской национальной библиотеки. Среди авторов тома -сотрудники Пушкинского Дома, Института востоковедения и Института истории России РАН, работники петербургских архивов. На презентации выступил архиепископ Тихвинский Константин. Том начинается статьей «Даниил пророк», заканчивается статьей «Димитрий, имена двух сирийских царей», содержит 437 статей, 371 иллюстрацию и 2 карты. Приобрести том можно в книжных магазинах Петербурга.

В Сясьстрое открыли воскресную школу для взрослых

Школа была открыта 22 сентября при храме Успения Пресвятой Богородицы в городе Сясьстрое Волховского района. Наряду с традиционными церковными дисциплинами, в школе будут изучать столь необычный предмет, как яхтенное дело. По словам настоятеля храма иерея Виталия Фонькина, среди прихожан есть профессиональный яхтсмен. Поэтому открытие школы было ознаменовано не только праздничным молебном, но и первым яхтенным походом общины.

Вышла книга об излечении от алкоголизма

Книга под названием «Трезвая жизнь» выпущена издательством «Приход» по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Авторы книги - руководитель Школы трезвения в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре психолог Владимир Цыганков и преподаватель этой школы врач-фитотерапевт Владимир Николаевич Вишнев.

В Санкт-Петербургской епархии побывали гости из США

25 сентября митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир встретился с делегацией из города Бостона, возглавляемой митрополитом Бостонским Мефодием (Константинопольский патриархат) и кардиналом Бостона Шоном О'Мели (Римская Католическая Церковь). В ходе беседы митрополит подробно рассказал о нынешнем положении дел в Санкт-Петербургской епархии, о процессе возвращения храмов и планах по развитию духовного образования.

Новая церковная программа реабилитации наркозависимых

Сотрудниками епархиального Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму разработана программа реабилитации наркозависимой молодежи. По словам протоиерея Сергия Белькова, успехи, достигаемые в епархиальном реабилитационном центре «Саперное» в Приозерском районе Ленобласти, на порядок выше, чем у государственных медицинских центров: «У нас процент ремиссии составляет 75-78 %, в то время как медикам удается достичь лишь 3-5 % или, в лучшем случае, 12-18 %».

Фильм «Исаакиевский собор» выпущен на DVD

Презентация фильма состоялась 26 сентября в Концертно-выставочном зале «Смольный собор». Фильм снят с использованием трехмерной компьютерной графики. Ведущий фильма - народный артист России Андрей Толубеев. В скором времени фильм будет переведен на французский и английский языки, а также планируется снять аналогичные фильмы о Сампсониевском и Смольном соборах.

Многообразие религий: pro et contra

В СПбГУ прошла международная научная конференция «Accomodating religious diversity» (дословно - «привыкание к религиозному многообразию»). Организаторами форума выступили социологический факультет СПбГУ, Центр изучения Германии и Европы, социологический факультет Билефельдского университета. Специалисты в области социологии религии из России, Германии, Франции и США обсудили роль религии в жизни современного общества.

Телепрограмме «Вестник Православия» - 10 лет

«Вестник Православия» выходит по воскресеньям в эфире телеканала «ЛОТ», оставаясь единственной регулярной православной телепрограммой региона. Ее выпускает «Православная студия Петербурга». Передача рассказывает о духовных и культурных традициях Петербурга, о строительстве и возрождении храмов. «В программе освещается жизнь и других епархий. Герои передачи - не только священнослужители, но и миряне, которым дорога православная вера и возрождение России», - отмечают создатели программы.

Петербуржские лауреаты Макариевской премии

В Москве, в Российской Академии наук, 28 сентября состоялось вручение премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) за исследования по истории Церкви, православных стран и народов. В числе восемнадцати победителей конкурса - трое петербуржцев. В номинации «История Православной Церкви» лауреатом стал председатель Комиссии по канонизации святых Петербургской епархии протоиерей Владимир Сорокин за труд «Исповедник. Церковно-просветительская деятельность митрополита Григория (Чукова)». В номинации «История России» премия была вручена Павлу Седову, старшему научному сотруднику петербургского филиала Института истории РАН за труд «Закат Московского царства: Царский двор конца XVII века». Дополнительную молодежную премию получил ассистент кафедры истории средних веков исторического факультета СПбГУ Андрей Митрофанов за труд «История церковных соборов в Италии (IV-V вв)».

Первые результаты экспертизы новых «екатеринбургских останков»

Как сообщил 28 сентября замначальника Свердловского областного бюро судмедэкспертизы Владимир Громов, «можно сделать предварительный вывод о том, что с большой долей вероятности останки принадлежат царевичу Алексею и великой княжне Марии». Специалисты установили, что это останки двух разных людей - в возрасте примерно 12 и 19 лет. Именно в таком возрасте в 1918 году были убиты цесаревич Алексей и княжна Мария Романовы.

В Петербурге прошла встреча с диаконом Андреем Кураевым

В «Буквоеде на Восстания» 28 сентября отец Андрей сообщил, что в настоящее время работает над новой книгой «Перестройка в церковь: эскиз семинарского учебника», основанной на курсе миссиологии, который он преподает в семинарии. Речь в ней пойдет об истории православной миссии в России. Также отец диакон ответил на вопросы, а в заключение встречи объявил, что вскоре, возможно, он будет вынужден прекратить миссионерские поездки по стране из-за ухудшающегося здоровья и займется написанием давно задуманных книг.

Молодежь молится о даровании супружества

В молодежном Клубе преподобных Кирилла и Марии Радонежских состоялась встреча-дискуссия «Христианское отношение к одиночеству. Почему даже православные бывают одинокими?» Встрече предшествовал молебен с акафистом о даровании христианского супружества, который отслужил духовник клуба иерей Алексий Володин. По сложившейся традиции молебен проводится в каждое последнее воскресенье месяца по адресу: ул. Партизана Германа, 5. Подробную информацию можно найти на сайте www.kirill-i-maria.spb.ru.

Паломничество к Любушке Сусанинской

В день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, 30 сентября, более пятидесяти петербуржцев посетили поселок Сусанино, где 23 года подвизалась блаженная Любушка. Поездка была организована Леушинским подворьем в Санкт-Петербурге - так с 2002 года здесь отмечают день ангела старицы. Паломники посетили храм иконы Казанской Божией Матери в Сусанино, домик, где жила Любушка, а также Казанский храм в Вырице, где жил духовный отец Любушки, преподобный Серафим.

Юбилей освящения собора Воскресения Христова в Луге

Сто двадцать лет со дня освящения собора исполнилось 3 октября. Торжественную службу возглавил настоятель храма протоиерей Николай Денисенко. Собор - некогда главный храм Луги - был построен в 1887 году. В конце 1937 года храм был закрыт властями, а 14 декабря все его священнослужители во главе с настоятелем протоиереем Захарией Бочениным были расстреляны под Санкт-Петербургом. Летом 1991 года собор возвращен Церкви, а в 1997 году закрыт на реставрацию. Службы совершаются в приписном храме святой Екатерины.

Православные вошли в контакт

В Петропавловском храме при РГПУ им. Герцена 7 октября собрались члены православных групп сайта vkontakte.ru. На встрече обсуждался вопрос, что значит быть активным православным христианином сегодня? В итоге был создан Координационный совет администраторов православных групп «В контакте», участники которого намерены готовить совместные миссионерские проекты. Своя группа есть и у журнала «Вода живая»: www.vkontakte.ru/club239370.

В Духовных школах почтили память почивших наставников

Накануне престольного праздника академического храма в честь святого апостола Иоанна Богослова, 8 октября, была отслужена панихида по всем почившим ректорам, преподавателям и студентам академии и семинарии. За прошлый год синодики Петербургских Духовных школ пополнились двумя именами - профессора Петра Александровича Дудинова и студента 5-го курса семинарии Александра Щетко.

Князь Георгий Юрьевский посетил Петербург

8 октября князь встретился с председателем петербургского ЗакСа Вадимом Тюльпановым. В числе прочего обсуждалось восстановление собора Феодоровской иконы Божией Матери. Вадим Тюльпанов предложил князю войти в Попечительский совет храма. В свой следующий приезд в Петербург князь планирует лично посетить собор: «Эта церковь связана с моей семьей, это важно исторически, а также интересно с точки зрения восстановления убранства церкви. Я готов оказать помощь в любой области».

Мощи святого Феодора Ушакова привозили в Петербург

Святыня была доставлена из Мурманска экспедицией «Ушаковский Славянский ход - 2007 под Андреевским флагом», и с 8-го по 9е октября мощи покровителя российских моряков находились в Воскресенском Новодевичьем монастыре. Участники «Славянского хода» посетили города, названия которых носят подводные лодки Северного Флота. Особой миссией паломников было доставить на Мурманскую землю частицу мощей святого Феодора из Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря.

Леушинское подворье полностью возвращено Церкви

Торжественное открытие подворья состоялось 9 октября. До сих пор епархии был передан только храм святого Иоанна Богослова, остальные помещения занимал психоневрологический диспансер. Документы о передаче были подписаны еще в августе, однако торжества решили приурочить к престольному празднику храма - дню святого Иоанна Богослова. На подворье открыта выставка уникальных фотографий, посвященных истории Леушинского монастыря. Открытие самого музея намечено на 1 ноября - день памяти святого Иоанна Кронштадстского.

У студентов появилась миссия

В храме святых апостолов Петра и Павла СПбГУ состоялось учредительное собрание новой организации «Миссия». Создал ее Алексей Волчков, выпускник Санкт-Петербургской Духовной семинарии, аспирант СПбГУ. Цель организации - проповедь Евангелия среди студентов и вовлечение их в литургическую жизнь университетского прихода. По вторникам с 17 до 18 часов «Миссия» будет проводить открытые встречи в помещении университетского храма. Телефон: 8 (905) 2128112; ecclesia@list.ru

80 лет со дня рождения митрополита Иоанна (Снычева)

9 октября в Петербурге отмечали день рождения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) (+ 1995). В связи с юбилейной датой на Никольском кладбище Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры клириками Санкт-Петербургской и других епархий служились многочисленные панихиды. Почтить память владыки прибыл и его келейник, ныне настоятель Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря игумен Пахомий (Трегулов).