«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 11, 2007 год

В Выборге освятили церковный дом

В Выборге освятили церковный дом

16 сентября состоялось освящение церковного дома при храме святого пророка Илии

Выборгскую церковь святого пророка Илии еще называют «храмом на горе» - она расположена на холме на окраине Выборга. Храм выглядит как постройка XIX века, хотя возведен он всего восемь лет назад вблизи того места, где некогда располагалась Ильинская церковь. Последняя была сооружена еще в конце XVIII века. После вхождения Выборга в состав независимой Финляндии в 1917 году храм стал финским. В 1939 году финны провели в нем капитальный ремонт. А через четыре дня после завершения ремонта началась Зимняя война. В результате обстрела были разрушены крыша и колокольня храма.

После присоединения Выборга к СССР храм и местность вокруг него пришли в запустение. А в начале 1950-х годов по решению горсовета Ильинскую церковь окончательно снесли - «для разборки на кирпич с целью сооружения памятника погибшим советским воинам». Впрочем, памятник так и не был построен, теперь на этом месте промышленное предприятие. В 1991 году в Выборге начался сбор средств на восстановление храма. В 1996 году был зарегистрирован приход, заложен фундамент храма, назначен постоянный священник - ныне протоиерей - Игорь Аксенов. В 1999 году храм был освящен митрополитом Владимиром.

Сейчас в общине около ста активных прихожан. Проблема помещения для развития прихода стояла уже с конца 1990-х годов. В 2001 году был разработан план благоустройства всей Ильинской горы. Уже сооружен большой церковный дом, живописная лестница с фонарями, оборудована автостоянка. Церковный дом был освящен 16 сентября настоятелем. В нижнем этаже расположились изостудия и детский иконописный класс. Выше - воскресная школа для взрослых, а также детский театр «Лествица» со сценой, профессиональным светом и звуком. Руководит им Николай Устинов, актер Выборгского театра драмы. На втором этаже - библиотека, церковная лавка, а также подростковый интернет-клуб «Православная миссия XXI века». Там молодые прихожане учатся работать на компьютере и работают над сайтом общины www.nagore.ru. В библиотеке регулярно проводятся беседы для взрослых, принимающих крещение, и для будущих крестных. Там же собирается кружок рукоделия для девочек «Девичий терем». Уже пять лет перед Рождеством и Пасхой при храме проходит общегородской конкурс детских рисунков.

Анастасия КОСКЕЛЛО

Храм святого пророка Божия Илии

Адрес: г.Выборг, Ильинская гора, ул. Онежская, д.1.

Телефон: 8 (813 78) 96-037 (дежурный).

Богослужения: ежедневно кроме понедельника. Литургия: 10:00, по воскресным и праздничным дням - 7:00 и 10:00. Вечерня: 18:00. По четвергам - акафист св. Пророку Божию Илии.

Настоятель: протоиерей Игорь Аксенов.