«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 11, 2007 год

От магазина — к храму

В деревне Жабино Гатчинского района Ленинградской области 15 сентября было совершено малое освящение храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской.

Первую Божественную литургию в новом храме возглавил благочинный Гатчинского округа протоиерей Владимир Феер в сослужении клирика храма Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове протоиерея Андрея Герасимова и священников Гатчинского благочиния - иерея Илии Осокина, иерея Константина Трофимова, иерея Алексия Рондолайнена.

По завершении Литургии священнослужители и верующие прошли крестным ходом вокруг здания церкви, а затем отметили праздник братской трапезой.

Протоиерей Владимир Феер вручил памятные грамоты активистам прихода и передал в дар новому храму несколько икон, в частности Валаамскую икону Божией Матери, привезенную из Валаамского Спасо-Преображенского мужского монастыря.

В прошлом в деревне Жабино никогда не было церкви. Графы Жабины, владевшие деревней, по-видимому, были не очень религиозны и храмов в поместье не возводили.

В советское время в Жабино находился совхоз «Большевик». Православная община образовалась здесь только в начале этого года.

Идея создания храма в честь святой блаженной Ксении Петербургской принадлежит жителям деревни, которые переехали в область недавно и в прошлом были прихожанами различных петербургских храмов, в том числе часовни святой блаженной Ксении на Смоленском кладбище. На собственные средства верующие в течение полугода переоборудовали под храм здание деревенского продуктового магазина. В помещении был сделан ремонт, отделен алтарь.

По словам Лии Коптеловой, председателя Приходского совета, в работе принимала участие вся община - около тридцати человек. Постоянный священник на приход пока не назначен, однако теперь богослужения в храме будут совершаться каждую неделю по субботам духовенством Гатчинского благочиния. В будущем члены общины надеются возвести в Жабино каменный храм в честь блаженной Ксении. Уже разработан проект и сейчас ведутся переговоры с местной администрацией о выделении земли под строительство.

По словам протоиерея Владимира Феера, благочинного Гатчинского округа, жители деревень все больше осознают свою принадлежность к Русской Православной Церкви: всего в период с 1997-го по 2007-й год число храмов в Гатчинском районе увеличилось с одиннадцати до двадцати семи.

Ольга ПРЖИГОДЗКАЯ