«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 10, 2007 год

Кольский патерик

Митрофан (Баданин), игумен. Преподобный Варлаам Керетский.

Митрофан (Баданин), игумен. Преподобный Варлаам Керетский. Исторические материалы к написанию жития. - Изд. Мурманской епархии, изд. «Ладан», 2007

Новая книга игумена Митрофана (Баданина) о преподобном Варлааме Керетском завершает трилогию исторических исследований, направленных на сбор и анализ материалов, преданий и иных «свидетельств и записей современников» о жизни и подвигах трех великих святых, подвизавшихся в XVI веке на Кольском Севере Руси: преподобных Феодорита Кольского, Трифона Печенгского и Варлаама Керетского. Первая книга трилогии, выпущенной издательством «Ладан», - «Блаженный Феодорит Кольский, просветитель лопарей» не только получила высокую оценку читателей, но в 2003 году была удостоена медали Комитета и Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). Вторая книга - «Преподобный Трифон Печенгский и его духовное наследие. Житие, предание, исторические документы. Опыт критического переосмысления» вышла в свет в 2004 году и стала основой кандидатской диссертации автора. Этот труд имел большой резонанс как среди историков, так и среди широкого круга читателей.

В третьей книге трилогии игумен Митрофан остается верным своему подходу к исследованию житий. Он занимается поиском исторической правды, основываясь на документальном материале, стремясь максимально аргументировать свои заключения или оговаривать их как предположения. Неоценимым подспорьем в работе автору послужил недавно обнаруженный «Канон преподобному Варлааму Керецкому, новому чудотворцу», который считался утраченным еще в XVII веке. Автор успешно сочетает серьезность научного труда с увлекательной подачей материала. Он вводит читателя в атмосферу того удивительного времени и помогает проникнуть в глубину духовных переживаний героев.

Игумен Митрофан мастерски восстанавливает жизненный путь преподобного Варлаама Керетского на фоне реальных исторических событий и житий северных подвижников XVI века. В полной мере раскрывается высота и уникальность совершенного им духовного подвига - трехлетнего покаянного плавания с гробом убиенной им супруги в небольшой весельной лодочке по суровым просторам Северного Ледовитого океана. Новые исторические материалы и свидетельства современников подвига Варлаама позволили автору глубоко переосмыслить суть произошедшей с ним жизненной трагедии, освободив ее от наслоения житейской пошлости и лукавых недомолвок. Ярко и убедительно раскрывается исключительная роль преподобного Варлаама в формировании православной духовности на Севере Руси.

Сергей ФИЛИППОВ