«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 10, 2007 год

Неизвестный Гоголь

Гоголь, Николай Васильевич. Нужно любить Россию.

Гоголь, Николай Васильевич. Нужно любить Россию. О вере и Государстве Российском / сост., коммент. и вступ. стат. В.А. Воропаева. - СПб.: Русская симфония. 2007

В этом году исполняется сто пятьдесят пять лет со дня смерти Николая Васильевича Гоголя и сто шестьдесят лет со дня выхода в свет его книги «Выбранные места из переписки с друзьями», прижизненное издание которой вызвало взрыв среди «образованного общества». Ее гневно критиковал В. Г. Белинский. Именно эта книга дала пищу для всякого рода домыслов о психическом нездоровье Гоголя и стала поводом для многочисленных критических статей в его адрес.

В сознании большинства современников Гоголь представлял собой классический тип писателя-сатирика, обличителя пороков, блестящего юмориста. Жизнь его, бывшая, подобно жизни инока, бесконечным подвигом и восхождением к высотам духа, оставалась тайной для большинства, за исключением нескольких близких людей.

И в дореволюционном либеральном, и в советском литературоведении творчество, жизненный путь и весь внутренний облик писателя из-за господства антицерковной идеологии толковались предвзято. Его православное мировоззрение будто не замечалось. Приходится с горечью отметить, что у многих поколений русских читателей Гоголь был, по сути, отнят.

Но сегодня нам открывается подлинный образ Гоголя как великого духовного писателя России, который «правду свою и правду жизни и миропонимания поверял только правдою Христовой», писателя, который выполнил завет Апостола: «слово ваше да будет солию растворено» (Кол.4,6).

Настоящая книга издательства «Русская симфония» - весомый вклад в дело восстановления исторической правды о роли и месте Гоголя в судьбе Государства Российского.

Кроме «Выбранных мест из переписки с друзьями», она включает в себя автобиографическую прозу, отдельные статьи, посвященные духовно-нравственной теме и авторские комментарии к ним, а также «Размышления о Божественной Литургии», (которое оптинские иноки отмечали как «запечатленное цельностию духа»). В приложении помещены замечательная статья С. П. Шевырева, подытоживающая споры современников о «Выбранных местах…», отзыв святителя Игнатия (Брянчанинова) об этой книге, статьи известного православного публициста М. О. Меньшикова, а также работа современного исследователя жизни и творчества Гоголя В. А. Воропаева «Николай Гоголь: Опыт духовной биографии».

Светлана ЗВЯГИНЦЕВА