«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 10, 2007 год

Анонсы

Православный дошкольный центр «Божья коровка» продолжает набор детей на новый учебный год

Приглашаются дети от 2 до 5 лет. Занятия проходят по субботам, включают в себя развивающие игры, рисование, аппликацию, лепку, а также элементы ритмопластики (обучение народным танцам). Начиная с 4 лет добавляются основы Закона Божьего. Непременная часть программы - знакомство с основными православными праздниками (Рождество, Масленица, Пасха), собственные праздничные спектакли и представления. Также набираются дети в группу дневного пребывания - два раза в неделю, с 9-30 до 13 часов (с прогулкой). Занятия носят общеразвивающий характер и рассчитаны на детей 4-5 лет, не посещающих детский сад. В группы принимаются все дети, вне зависимости от того, является ли семья воцерковленной. Духовно окормляет центр насельник Александро-Невской Лавры, игумен Серафим (Гребельный). По желанию родителей он совершает крещение детей, отвечает на вопросы о церковной жизни. Начало занятий - октябрь 2007 года. Контактные телефоны: 8 (911) 754-54-71 (Боткина Александра Александровна), 8 (911) 189-45-93 (Ермолаева Жанна Викторовна). Обучение в центре производится за пожертвование.

Новая книга о Петербургских духовных школах

В начале октября выходит в свет книга «Преемство. Вера и служение», Санкт-Петербургская Духовная академия. Наш великий город - Санкт-Петербург - на протяжении почти двухсот лет был центром церковного управления (1721-1917) и с первых лет своего существования остается одним из самых ярких очагов духовного просвещения в Русской Православной Церкви. Питомцы Санкт-Петербургской Духовной академии оставили глубокий след в истории нашего Отечества. В ХХ веке, во время испытаний, выпавших на долю Росиии после 1917 года, выпускники Духовной академии, священнослужители и миряне, мужественно свидетельствовали веру и верность Православной Церкви. После Великой Отечественной войны их трудами было возрождено духовное образование в городе на Неве, в том числе и Духовная академия. Книгу можно приобрести в книжной лавке Князь-Владимирского собора.

Журнал «Фома» возобновил занятия для детей в Петербурге

При поддержке «Фомы» начиная с сентября в книжном клубе «Буквоед на Восстания», как и в прошлом году, проходят занятия для детей 5-9 лет «Мир глазами христианина». Приглашаются постоянные ученики, отдохнувшие на летних каникулах, а также новые малыши. Педагог Анна Лобова проведет серию занимательных уроков, которые раскроют детям нравственный смысл любимых сказок и их связь с христианскими добродетелями. Занятия будут проходить по субботам в 12 часов. Вход, как и прежде, свободный для всех желающих. Справки по телефонам (812) 717-61-33, (812) 717-66-72, +7 (921) 777-60-74 (Надежда Обрядина, заместитель директора по развитию в Санкт-Петербурге).

19-23 октября - XIII всероссийская выставка «Православная Русь»

Выставка будет проходить в ЦВЗ «Манеж» на Исаакиевской площади. Участие в ней примут более 300 светских и церковных организаций из 80 городов России, Украины и Беларуси - синодальные отделы Московского Патриархата, епархии, храмы и обители, учебные заведения, издательства, паломнические службы, общественные организации и фонды, художественно-производственные мастерские, реставраторы, иконописцы и народные мастера. Самые крупные делегации ожидаются от Московской, Екатеринбургской и Санкт-Петербургской епархий. Кроме традиционной церковной утвари, облачений, книг, икон, золотошвейных и ювелирных изделий, на этот раз в «Манеже» будут представлены картины петербургских художников, побывавших этим летом в Антониево-Сийском монастыре. Предполагается также обширная культурная программа - встречи со священнослужителями и деятелями культуры, выступления творческих коллективов. Информация о выставке и заказ билетов - на сайте компании «РЕСТЭК» (www.restec.ru/holyrussia).

20-23 ноября - XIV Санкт-Петербургские религиоведческие чтения «Музей, религия, общество»

Конференция приурочена к 75-летию Государственного музея истории религии. Организаторы - Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ, Государственный музей истории религии, при участии Российского Этнографического музея, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, кафедры философии религии и религиоведения СПбГУ, Интернет-портала «Религия и СМИ». На конференции предлагается обсудить следующие темы:

- музейные экспозиции по истории религии и проблемы межконфессионального и межкультурного диалога;

- музейная педагогика и образование в сфере религии;

- особенности хранения, реставрации и экспонирования памятников религиозного искусства;

- музей истории религии и российское религиоведение;

- религия и СМИ.

Предполагается предварительная публикация тезисов выступлений на сайте музея. По окончании конференции будет опубликован сборник докладов. Электронная почта - conference@gmir.ru

27 ноября - международная конференция «Религиозные и философские представления о человеке, обществе и мироздании - в науке, образовании, информационном пространстве, политике и праве»

Место проведения - штаб-квартира МПА СНГ (Таврический дворец). Организаторы - Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств и Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви. Предполагаемые темы докладов и дискуссий:

- религиозные и философские истоки международного гуманитарного права;

- фундаментальные понятия международного гуманитарного права и основные гуманитарные права в контексте различных мировоззренческих систем;

- актуальные проблемы формирования общего правового пространства государств-участников СНГ в сфере конфессиональных и межконфессиональных отношений;

- интерпретация и обоснование презумпции права человека на жизнь в различных мировоззренческих контекстах;

- представления о духовной природе человека в системе международного гуманитарного права;

и другие.

Заявки на участие в конференции и темы выступлений необходимо направлять до 10 ноября 2007 года по адресу soctheol@gmail.com. Телефон для связи - (812) 973-68-79 (координатор - Волобуев Сергей Григорьевич).