«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 10, 2007 год

В Измайловском соборе освящен киот для иконы Пресвятой Троицы

В Измайловском соборе освящен киот для иконы Пресвятой Троицы

Икона Пресвятой Троицы XV века - одна из величайших православных святынь, подаренная Свято-Троицкому Измайловскому собору Владимиром Путиным в год трехсотлетия Петербурга, обрела достойное обрамление - 13 сентября архиепископ Тихвинский Константин освятил новый киот и икона была торжественно представлена верующим.

Судьба этого образа поистине драматична. В 30х годах ХХ века «Мосторг» продал его с аукциона, и он попал в руки известного американского коллекционера Д. Р. Ханна. В течение многих лет икона оставалась в центре внимания искусствоведов и широкой публики, демонстрировалась на многих выставках в Америке и Европе.

Иконе посвящались специальные работы, ее описание содержится во многих монографиях и справочниках.

Икона относится к новгородской иконописной традиции и, по мнению экспертов, представляет собой наиболее выразительный образец богоискательской мысли, особенно активной на перифериях Новгорода и Пскова в XIV-XV веках. Предположительно, это произведение возникло в монастырской среде, в недрах которой сохранялись духовная инициатива и созерцательность, неосуществимые в городской жизни. Каждый элемент иконы не только не случаен, но и глубоко символичен. Икона содержит целостную и оптимистическую концепцию мира, к которой каждый из нас также может быть причастен.

Сегодня образ Пресвятой Троицы - одна из самых древних икон, находящихся в петербургских храмах.

По свидетельствам клириков и прихожан собора, за время нахождения в нем иконы Пресвятой Троицы многие молящиеся перед образом получили исцеление. Средства на создание почти пятиметрового киота, органично вписавшегося в стасовский интерьер, пожертвовала компания «Кнауф Гипс Колпино».

Освящение нового киота совпало с тезоименитством и юбилеем настоятеля Свято-Троицкого Измайловского собора - протоиерея Геннадия Бартова. В этот день ему исполнилось 55 лет. Редакция «ВЖ» присоединяется ко всем поздравлениям, прозвучавшим в адрес отца Геннадия, мы желаем ему помощи Божией во всех начинаниях и крепкого здоровья. Многая лета!

Денис ПОЛЕЖАЕНКО