«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 10, 2007 год

Училище катехизации и воцерковления

слушатели Свято-Иоанновских богословско-педагогических курсов

В синем зале Епархиального Управления 14 сентября прошел торжественный молебен на начало нового учебного года на Свято-Иоанновских богословско-педагогических курсах при Отделе религиозного образования и духовного просвещения. В день Церковного Новолетия митрополит Владимир обратился к учащим и учащимся с теплыми словами отеческого напутствия и преподал им архипастырское благословение. Вот уже семнадцатый год здесь готовят катехизаторов - наставников в вере - и церковных педагогов, столь необходимых нашей Церкви сегодня.

Интересные преподаватели, совместная церковная молитва, активное участие в любимых всеми епархиальных выставках, да и просто друзья-единомышленники - все это можно найти, придя в новом учебном году на Свято-Иоанновские курсы.

Немного истории

В дореволюционной России в духовных училищах и учительских семинариях готовили преподавателей с духовным образованием. В начале девяностых годов прошлого века, когда стали возрождаться церковноприходские воскресные школы, потребность в таких кадрах возникла особенно остро. Тогда, в 1991 году, и появились богословско-педагогические курсы, которые с 1999 года стали именоваться Свято-Иоанновскими, в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского, прекрасно совмещавшего пастырское и педагогическое служение в качестве законоучителя. Сначала курсы были годичными, затем - двухгодичными, а с 1997 года программа обучения рассчитана на три года.

В этом году курсы вновь готовы принять будущих катехизаторов и педагогов. 14 сентября в синем зале Епархиального управления прошел торжественный молебен на начало нового учебного года. В день Церковного Новолетия митрополит Владимир обратился к учащим и учащимся с теплыми словами отеческого напутствия и преподал им архипастырское благословение.

Жизнь курсов

Занятия проходят в вечернее время с 17 до 21 часов, два дня в неделю (вторник и пятница) - обязательное посещение и два дня (понедельник и четверг) - факультативы. Читают лекции и проводят занятия 27 преподавателей, из них 12 имеют священный сан и 15 - миряне, преподающие в высших духовных и светских учебных заведениях Санкт-Петербурга. За три года слушатели изучают 18 предметов из четырех тематических разделов: исторического, богословского, педагогического и культурологического.

В процессе обучения большое значение придается пастырским беседам, которые настраивают учащихся на ответственное отношение к учебе как церковному послушанию и на деятельное участие в жизни курсов, помогают сориентироваться на пути воцерковления и духовного роста, восполняют преподаваемые знания практическим опытом, связывая воедино веру, знание и жизнь.

Жизнь курсов не ограничивается только аудиторными занятиями и прослушиванием лекций, хотя эта форма обучения преобладает. Со временем у учащихся появился целый ряд объединяющих дел. Несколько раз за учебный год служатся курсовые Божественные литургии, значительно чаще - совместные молебны и акафисты, а в памятные дни особо почитаемых людей - панихиды.

Слушатели принимают активное участие в подготовке и проведении целого ряда больших дел: епархиальных благотворительных выставок: Рождественской и Пасхальной, детских праздников, ежегодных епархиальных педагогических конференций.

Участвуя в выставках, слушатели курсов обычно практикуются в беседах с посетителями об основах и истинах православной веры, а некоторые ведут различные занятия с детьми.

Особую радость даруют всем памятные дни св. прав. Иоанна Кронштадтского - небесного покровителя курсов, в которые по традиции служится Божественная литургия, иногда организуется поездка в г. Кронштадт и творческий вечер памяти с интересными докладами и выступлениями, общим пением и чаепитием.

В течение учебного года слушатели курсов участвуют в ряде паломнических поездок по святым местам Северо-запада, организуют курсовые детские праздники со спектаклями, пением и развивающими играми. Силами учащихся выпускного курса три года назад был создан театр кукол, который поставил три замечательных постановки: на Рождество Христово - «Царь Ирод», на праздник Святой Пасхи - «Жены-мироносицы», и третья - по мотивам Евангельской притчи «О блудном сыне».

Все эти спектакли побуждают зрителей вновь и вновь, с большей глубиной и силой переживать и по-новому «прочитывать» сюжеты и события Евангельской Истории. Они ценны своею жизненностью, силой нравственного влияния на людей и возможностью миссионерских встреч с различными светскими коллективами.

Что нового?

Сейчас идет разработка учебной программы по предмету «Катехизаторское дело», который в этом году будет знакомить учащихся с особенностями практической катехизации по разным уровням, возрастам и в различных сферах церковного служения. Также идет подготовка к организации заочной формы обучения; по развитию сети консультативных служб на приходах Епархии силами выпускников курсов.

В этом учебном году планируется открытие общедоступного факультатива «Семейное благо», призванного содействовать воцерковлению и духовнонравственному становлению семьи.

Выпускники курсов

На сегодняшний день среди выпускников курсов есть помощники благочинных в сфере религиозного образования, директора и преподаватели Воскресных школ, преподаватели средней и высшей школы, организаторы паломнических служб, экскурсоводы, библиотекари, юристы, журналисты, сотрудники газет, издательств, радиостанций, телевидения и т. д.

Отрадно отметить, что за время 16-летнего существования курсов, более 20 выпускников приняли священный сан и несут свое служение в СанктПетербургской и других епархиях Московского Патриархата. Семь выпускников стали сотрудниками епархиального Отдела религиозного образования и духовного просвещения, восемь вернулись на курсы уже в качестве преподавателей различных предметов.

Часть выпускников стали сотрудниками миссионерского, молодежного и других отделов Епархиального управления.

Сегодня особенно важна преемственная связь Церкви и народа Божия через пастырей, педагогов и катехизаторов.

Суть дела духовного просвещения ясно выражена в призыве святого Апостола Павла: «Итак укрепляйся, сын мой, в благодати Христом Иисусом, и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить». (2 Тим. 2,1-2).

Желающие поступить на курсы могут позвонить в Отдел религиозного образования по телефону: 710-35-73.

При поступлении требуется письменная рекомендация приходского священника, документы об образовании, фотография.

На курсы приглашаются миряне различных специальностей и студенты (от 18 лет), имеющие опыт церковной жизни, регулярно участвующие в богослужении и церковных Таинствах.

По результатам собеседования поступающие зачисляются на первый курс или на годичный семинар «Основы Православной веры».

Прием документов и собеседование продлятся до 14 октября 2007 года, по вторникам и пятницам с 16 до 19 часов по адресу: набережная реки Монастырки, д.1; АлександроНевская Лавра, Епархиальное управление, Отдел религиозного образования, комната 186.

Протоиерей Александр ЗЕЛЕНЕНКО