«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 10, 2007 год

Кого считать человеком?

семинар-акция против абортов

Нерожденный человек имеет такое же право на жизнь, как и уже появившийся на свет. А значит, необходимо законодательное запрещение абортов в России. Об этом 31 августа говорили в книжном клубе «Буквоед на Восстания»: там состоялся международный семинар-акция против абортов.

Признать человеческое достоинство

Инициатором акции выступил Отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви. Специально на встречу прибыли гости из Финляндии и представители лютеранской традиции. Мероприятие проводилось в кафе при книжном магазине, поэтому слышать и видеть происходящее могли не только приглашенные, но и обычные посетители.

Организаторы подчеркнули, что не ставят своей задачей выступить против женщин, делающих аборты. «Мы собрались здесь с другой целью - чтобы сказать, что существо, которому предстоит родиться, - это человек», - заявил ведущий семинара, главный редактор интернет-портала «Социальное богословие» Сергей Волобуев. Иными словами, вопрос не в том, наказывать или не наказывать за аборты, а в том, чтобы признать за нерожденными детьми человеческое достоинство. «Важно понять, что жизнь каждого абортируемого ребенка не менее ценна, чем жизнь каждого из нас», - добавил президент организации по правам человека «Prolife Suomi» Мика Эбелинг (Финляндия).

Правовая коллизия

По словам Сергея Волобуева, поводом для встречи стало открытие петербургских юристов, обнаруживших, что российское законодательство в сфере абортов противоречит не только христианской этике, но и принципам международного права. Так, международные правовые акты, хотя и не содержат конкретной нормы о запрете абортов, все же признают за нерожденным ребенком человеческое достоинство. Это прямо следует из документов, принятых странами-участницами ООН, - а, значит, и Россией. В частности, Декларация прав ребенка гарантирует ему правовую защиту «как до, так и после рождения». Конвенция о правах ребенка повторяет эти слова и добавляет, что «ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста». Нижний порог, то есть точка отсчета человеческой жизни, в тексте не указывается - значит, за таковую автоматически принимается зачатие.

Эти принципы должны признаваться и в России - ведь, согласно Конституции РФ (ст. 17, п. 1), законодательство нашей страны выстраивается в соответствии с международными законами и договорами. В то же время в последующем пункте Конституция (ст. 17, п.2) наделяет человека основными правами - включая право на жизнь - только от рождения. Противоречие налицо.

Ленин умер, но дело его живет

Как известно, впервые в России аборты были разрешены при Ленине - в 1920 году. Но с 1933 по 1955 год в СССР действовал запрет на аборты. Он был связан, однако, не с нравственными, а с сугубо прагматическими соображениями советского руководства: на фоне военной угрозы и массовых репрессий нужно было как-то компенсировать убыль населения, обеспечивать армию солдатами и заводы рабочими. Запрет оказался неэффективным: выросло число нелегальных абортов с летальным исходом, поэтому по прошествии двадцати лет прерывание беременности вновь было легализовано.

По мнению Сергея Волобуева и его единомышленников, нынешняя ситуация с законодательством об абортах - свидетельство того, что коммунистическая эпоха в нашей стране еще не закончена. Современное российское право унаследовало многие черты советской атеистической идеологии, отрицающей духовное измерение в человеке: «А если никакого высшего духовного начала не существует, если человек - не более, чем продукт эволюции, значит, нет никаких абсолютных нравственных норм, в том числе и заповеди «не убий», - подчеркнул он.

Взгляд Церкви

Наказание за аборт четко зафиксировано в каноническом праве. Так, VI Вселенский собор постановил: «Жен, дающих врачевства, производящие недоношение плода во чреве, и приемлющих отравы, плод умерщвляющие, подвергаем епитимии человекоубийцы» (правило 91). Деяние Анкирского собора (правило 21) назначало десятилетнюю епитимию как женщинам, «истребляющим плод», так и «занимающимся составлением детогубительных отрав». Наконец, Русская Православная Церковь в «Основах социальной концепции», принятых на Архиерейском соборе 2000 года, также свидетельствует о том, что аборт является убийством (гл. XII, п. 1).

Что делать?

По предложению организаторов акции участники конференции направили письма в инстанции, обладающие правом инициировать процесс изменения Конституции РФ (Президенту, Правительству, обеим палатам Федерального Собрания, органам законодательной власти субъектов Российской Федерации). Им предложено:

дополнить ст. 20 Конституции РФ следующей формулировкой: «Государство гарантирует охрану человеческой жизни с момента зачатия»;

отменить или изменить ст. 36 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (право женщины «самостоятельно решать вопрос о материнстве»);

гарантировать медработникам и студентам медвузов право на свободу от дискриминации в случае отказа от проведения операции по прерыванию беременности;

ввести законодательную норму, согласно которой «врач не может проявлять инициативу и настаивать на аборте, стерилизации, контрацепции по немедицинским показаниям»;

запретить проведение испытаний на человеческих эмбрионах и плодах, создание эмбрионов для исследовательских целей, а также использование в исследовательских целях оплодотворенных яйцеклеток.

Post Scriptum

Совершенно ясно, что одними «запретительными» мерами не обойтись. Как заметил финский правозащитник (а также лютеранский пастор), Мика Эбелинг, никаких реальных шагов со стороны законодателей не будет до тех пор, пока в стране не будет массового движения против абортов. А для того, чтобы оно возникло, надо выпускать больше наглядных пособий, показывающих людям, что такое аборт (для примера он и его помощники продемонстрировали ряд фотографий абортированных плодов). По мнению г-на Эбелинга, просмотр таких изображений должен быть разрешен детям начиная с 13 лет: «Если вы в том возрасте, когда вы можете сделать аборт, вы должны знать об этом все». «Только если мы будем апеллировать к эмоциям людей, мы сможем достичь реальных изменений в отношении к абортам в современном обществе, - добавил он. - Увидев эти фотографии, человек будет уже нести определенную ответственность перед другими людьми и перед Богом».

Если вы не можете участвовать в акциях, вы все равно можете распространять информацию о том, что такое аборт, - хотя бы среди своих друзей и знакомых.

Желающие узнать больше об абортах могут присоединиться к группе православных христиан «Омега». Тел. +7 (951) 675-9117, подробности на http://www.abort-stop.ru/

Психологическую и материальную помощь женщинам, которые оказались в сложной жизненной ситуации в связи с их беременностью, оказывает Кризисная служба Фонда св. Димитрия Солунского - т. 931-23-44.

Анастасия КОСКЕЛЛО