«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 10, 2007 год

Памяти погибших в Беслане

памятник детям, погибшим в Беслане

В праздник Успения Божией Матери, 28 августа, рядом с Блокадным храмом на Малой Охте был открыт и освящен памятник детям, погибшим в Беслане.

Три года назад, 1 сентября 2004 года, в городе Беслан боевики захватили школу № 1. В результате террористической акции погибло 333 человека, из них 186 детей и 12 сотрудников спецназа.

Памятник на Малой Охте - это первый скульптурный знак памяти о тех событиях, воздвигнутый за пределами Осетии. Идея его создания принадлежит старосте Блокадного храма Валентину Ковалевскому. А реализовал замысел петербургский скульптор Виктор Шувалов. Памятник вобрал в себя множество христианских символов и представляет собой очень сильный и лаконичный образ скорби, утраты, боли. На заднем плане в скале словно пробит крест, видны выбоины от попадания снарядов, в проеме креста стоит женщина и держит на руках мертвого ребенка. Образ женщины напоминает Богородицу. Каждый может увидеть в этой скульптурной композиции то, что ему ближе, считают создатели. Важно, что редкого человека этот памятник оставит равнодушным.

В июле этого года настоятель Блокадного храма протоиерей Александр Пашков вместе с председателем приходского совета Олегом Фроловым посетили Беслан. Они побывали на месте трагических событий, общались с матерями и родственниками погибших, отслужили панихиду на руинах школы. Северная Осетия считается христианской страной, но там достаточно людей, исповедующих ислам. Отец Александр рассказывает, что молился о всех, потому что выяснить, кто был христианином, а кто нет - практически невозможно. Общаясь с родственниками, он почувствовал, что их боль не остыла, несмотря на прошедшие три года. Земля, набранная во время поездки на месте трагедии, была помещена в капсулы, которые при освящении вмонтировали в основание памятника.

«Цель памятника, - говорит протоиерей Александр Пашков, - увековечить память бесланских событий, потому что со временем все из нашей памяти начинает стираться, сглаживаться, забываться. Порой мы сами стараемся все забыть, не хотим помнить свои ошибки, которые выливаются в серьезные трагедии, не желаем делать выводы из них. Но без прошлого не может быть будущего. Мы хотим, чтобы человек, глядя на этот памятник, почувствовал, какую боль пережили люди в Беслане. При желании перед этим памятником можно и помолиться. Ведь реакция христианина на трагедии должна, в первую очередь, заключаться в молитве Господу о том, чтобы Он упокоил души невинно убиенных людей».

В престольный праздник Успения Божией Матери в Блокадном храме после праздничной Литургии, служение которой возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, была совершена панихида по невинно убиенным в Беслане. Затем начался крестный ход с иконой Успения вокруг храма по ковру из травы и живых цветов (см. стр. 4) и владыка освятил памятник.

На открытии присутствовала делегация из Северной Осетии во главе с руководителем республики Таймуразом Мамсуровым, представители организации «Матери Беслана», родственники погибших, члены осетинского землячества Петербурга.

Успенская церковь на Малоохтинском проспекте была построена на пожертвования горожан в 1996-2001 годах. Храм является памятником всем погибшим во время блокады в Ленинграде, при строительстве на кирпичи были нанесены их имена. На церковной территории был установлен памятник воинам, погибшим на Кавказе, а теперь и памятник бесланским детям. Таким образом, Успенский храм вкупе с памятниками, стоящими на его территории, стал мемориальным комплексом, местом памяти о жертвах разных войн.

Ирина ЛЕВИНА