«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
Ученость и мудрость — тема одиннадцатого номера журнала «Вода живая»
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
В День памяти жертв политических репрессий в Санкт-Петербурге зачитали списки расстрелянных
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест
На месте прорыва блокады Ленинграда освящен поклонный крест

Главная / Журнал / № 10, 2007 год

Будущее одной иллюзии

Алексей СОКОЛОВАлексей СОКОЛОВ
info@aquaviva.ru

Когда я слышу о том, что в нашей стране 60, а то и 80% людей - православные, я тотчас спрашиваю себя: неужели те, кто так говорят, искренне в это верят?

Один провинциальный отец-благочинный рассказывал мне, как во время выборов местный депутат добился открытия старой сельской церкви. Ее отреставрировали и назначили туда священника. Вот только батюшка служит Литургию в одиночку, ибо с самого начала никто, кроме народного избранника, в храме там не нуждался. Те немногие, кто еще не уехал оттуда в город, знать не хотели ни о каком христианстве. Зато на бумагах вышло красиво.

Болезнь бюрократического лицемерия становится сегодня одной из основных угроз для многих православных общин. Причем заражаются ею не столько духовенство, сколько всевозможные православные активисты и меценаты. А результат мгновенно находит свое отражение на миссионерском поле, где вместо разговора с неверующим, ничего не знающим о Церкви современным человеком, мы ведем себя так, будто живем в стране «развитого христианства».

- Батюшка приходит к нам на предприятие (в школу, военную часть) и беседует о том, как вести себя православным, - рассказывает представитель очередного верующего актива.

- Но ведь у вас, наверное, далеко не все христиане? - аккуратно спрашивают его.

- Да что вы! Мы же русские люди, Православие у нас в душе! Некоторые просто пока не знают об этом!

Да, крещеных у нас действительно много. Большинство из них в начале 90-х крестили из моды их невоцерковленные родители. Эти люди не знают в чем смысл христианской веры, не понимают для чего признавать авторитет духовенства и церковного Предания. Они даже толком ничего не знают о Христе. Но с ними говорят не о Нем. Им указывают, как вести христианскую жизнь, не объясняя, зачем и ради Кого это делать.

Притом никто будто и не слышит радостных атеистических заявлений: «Попы решили, что командуют в этой стране!». Никто и не думает, что это возмущение может аукнуться всем нам. Но дело даже не в этом. Ладно, сели мы на самое почетное место, пересадят нас с позором в дальний угол. Будет больше смирения.

Страшно, что пока мы рассуждаем о поголовной православности, на порогах церквей переминаются в нерешительности обычные люди. Те, кому не хватает сил сделать шаг внутрь, ждут, что из храма выйдут и помогут им. Но мы не делаем этого, мы празднуем несуществующую победу.

А вот это уже - преступно.