«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Крестный ход, приуроченный ко Дню России, пройдет из Санкт-Петербурга по местам жизни и подвигов святого Александра Невского

RSSRSS
Предыдущее фото Крестный ход, приуроченный ко Дню России, пройдет из Санкт-Петербурга по местам жизни и подвигов святого Александра Невского Следующее фото

Крестный ход, приуроченный к престоящему Дню России, начался 10 июня в Санкт-Петербурге у храма Феодоровской иконы Божией Матери, посвященного 300-летию Дома Романовых. Маршрут паломников длиной более 2 тыс км пройдет по местам жизни и ратной славы святого Александра Невского.

В акции участвуют 33 человека - жители Москвы и Санкт-Петербурга. В числе крестоходцев - хор "Радонеж" Государственного университета города Пушкина, сообщила "Воде живой" координатор проекта Ольга Готовская.

В год 15-летия принятия Декларации о государственном суверенитете России инициаторы акции решили объединить крестным ходом несколько городов страны, которые уже семь веков связаны с именем князя Александра Невского. Это Псков, Великий Новгород, Торопец, Тихвин, Тверь и Переяславль-Залесский.

Масштабный проект организован участниками программы "Историческая память" партии "Единая Россия" и петербургским Фондом новомучеников и исповедников Христовых. Он призван "объединить светские, общественные и религиозные организации, поколения россиян в деле культурного и духовно-нравственного возрождения России".

Святой князь Александр Невский начал возрождение могущественной России в XIII веке. В наши дни его имя стало первым в телепроекте "Имя России".

Крестоходцы пронесут по городам следования икону святого, которую  освятил на его мощах наместник Александро-Невской лавры епископ Выборгский. Образ оставят на родине великого защитника Руси в храме его имени старинного города Переяславль-Залесского.

На снимках - новонаписанная икона святого Александра Невского и ее вынос после освящения из Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры. 

"Вода живая",
10.06.09