«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Для большинства прихожан дорога в храм началась с личности священника или прихожанина - результаты соцопроса "Воды живой"

RSSRSS
Предыдущее фото Для большинства прихожан дорога в храм началась с личности священника или прихожанина - результаты соцопроса Следующее фото

ИА "Вода живая" продолжает публикацию результатов социологического опроса прихожан петербургских храмов. Мотивом анализируемого интернет-исследования была тема "С чего начинается храм?". Первая часть результатов была опубликована на ленте агентства "ВЖ" 28 апреля http://news.aquaviva.ru/news/date/2009-04-28/id/1458/

Очередные итоги этого исследования касались вопросов "Как Вы оказались в приходе? Кто Вас привел? Что побудило Вас стать прихожанином?

Большинство респондентов указали, что их привели другие православные люди: мама, бабушка, муж, знакомые, священник. В общей сложности таким образом в храм пришли 45% верующих. 22% респондентов ответили, что их побудительным мотивом стали скорби, болезни и другие жизненные проблемы. А для 17% оказалось достаточным, что храм, прихожанами которого они являются, был рядом с домом или работой. Были и другие ответы - понравился храм, личность священника и т.д.

Оказавшись в приходе, люди начинают общаться. Одни это делают активно, другие осторожно. На вопрос "Какие группы, студии, кружки, лектории, собрания при храме Вы регулярно посещаете?" ответы распределились таким образом, что примерно треть прихожан ведет себя в приходе активно, треть не проявляет большой активности и треть - пассивна. 

Среди действующих групп, клубов и других мероприятий, наиболее популярными среди прихожан, являются воскресные школы для детей и взрослых, библейско-богословские курсы и т.п. - так ответили более 12% всех прихожан, 11% нравятся беседы и лекции священников. Церковное пение и хор указали 6% респондентов, а клубы и братства интересны около 5% опрошенных.

В приведенном исследовании прихожанам также предлагалось выделить основные черты своего прихода. 34% считают, что главной особенностью являются личности приходских священников. 32% указали на самих прихожан, отношения между ними и на приходскую деятельность. 12% отметили сам храм как архитектурное сооружение, а для 11% особенным является богослужения. 9% указали на умиротворенность, домашнюю атмосферу пребывания в храме. Для 6% удивительным является процесс восстановления или строительства приходского храма, и, соответственно, проведение служб в "полевых" условиях.
 
На вопрос о соответствии размера приходского храма количеству приходящих на воскресные богослужения людей ответы распределились так: 50% считают, что их храм соответствуют количеству приходящих, 46% отмечают его переполненность, а 4% говорят, что службы проходят в полупустом храме. Необходимо отметить, что для некоторых респондентов ненаполненность храмов является преимуществом, так как в них "можно спокойно помолиться".

Следующий вопрос в анкете формулировался так: "Как вы считаете, увеличение в ближайшее время количества прихожан будет благом для вашего прихода?" На него  затруднились ответить 55% прихожан. 5% посчитали, что увеличение прихода не будет благом. 68% полагают, что это будет "скорее благом", в их ответах была неуверенность. И только 27% твердо уверены, что увеличение числа прихожан скажется положительно.

Интересен и такой факт. На вопрос "Сколько братьев и сестер из приход Вы знаете по имени?" 37% ответили, что знают меньше 10 человек. 16% могут назвать по имени 20-30 прихожан, 20% - знают от 30 до 50 человек и 27% ответили, что знают больше.
 
Последний вопрос анкеты вызвал большой интерес, на него ответили практически все опрошенные. "Что нужно сделать, чтобы крещеные, но не воцерковленные люди стали чаще приходить в храм?" 50% прихожан считают, что надо миссионерствовать, просвещать их, общаться с ними. 18% отметили, что к "захожанам" во время их пребывания в храме нужно отнестись максимально гостеприимно. 7% предлагают действовать личным примером, 6% уверены, что их нужно приглашать на оглашение, а 5% предлагают ввести должность дежурных в храме, которые будут помогать  вновь приходящим.
 
По традиции в каждой анкете респондентам предлагается задать вопрос по исследуемой теме. В этот раз некоторые вместо этого дали ответ на вопрос "С чего начинается храм?" Приводим некоторые из них: "Зачастую храм начинается со свечницы и свечного ларька", "Храм начинается с молитвы","Чужой храм" начинается с ворчливой бабушки и ее просьбы надеть платочек", "С почитания и любви Божьей", "Со двора", "С обращения человека к Богу".

Подводя итоги исследования, можно констатировать, что для большинства современных прихожан дорога в храм началась с личности священника или прихожанина.

Анкеты размещены по адресу www.samopros.narod.ru, и мы приглашаем желающих к участию в этих исследованиях.

"Вода живая",
02.06.09