«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

О единственном русском православном приходе в ЮАР рассказывает один из стендов выставки "Пасхальный праздник"

RSSRSS
Предыдущее фото О единственном русском православном приходе в ЮАР рассказывает один из стендов выставки Следующее фото

О жизни единственного русского православного прихода в ЮАР рассказывает один из стендов VI всероссийской выставки "Пасхальный праздник", открывшейся 13 мая в Михайловском манеже Санкт-Петербурга.

Свою работу по росписи храма преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге представили молодые петербургские иконописцы.
 
На стенде можно увидеть чертежи здания церкви, изображения внутренней отделки, фотографии, иллюстрирующие историю строительства здания и жизни прихода.

Экспозицию представляют мастера артели иконописцев Дмитрий Селиванов, Владимир Шабалин и Алексей Авилов.

Храм преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге является первой и единственной русской православной святыней на территории Южной Африки. 

Он был построен по проекту петербургского архитектора Яна Кирса и в 2003 году освящен митрополитом Смоленским и Калининградским - ныне Патриархом всея Руси Кириллом.

Храм создан с ориентацией на архитектуру и роспись церквей Старой Ладоги. В его южной части изображены фрагменты жития преподобного Сергия Радонежского, в северной - 26 русских святых.

"Возведенная в ЮАР православная церковь является не только местом богослужений, но и своеобразным убежищем для проживающих в округе многих русскоговорящих людей", - сказал корреспонденту "Воды живой" Дмитрий Селиванов.

Приход храма преподобного Сергия Радонежского насчитывает несколько сот человек. Это эмигранты, русские жены южноафриканцев, сотрудники посольства России, а также православные европейцы, для которых проходит ежемесячная литургия на английском языке. При церкви открыты воскресная школа, библиотека, русскоязычный клуб малышей и мам "Непоседа".

Среди прихожан есть и местные, например, представитель древней народности бур Денис. Когда-то его деда во время шторма в море спасли русские моряки, с тех пор по завету спасенного всех детей в роду называют исключительно русскими именами.
 
По словам молодых иконописцев, трудившихся бок о бок с настоятелем храма протоиереем Иоанном Лапидусом, именно благодаря его самоотверженной любви к ближним формируется приход храма. Он помогает всем, кто обращается за помощью, а таковых немало в связи с высоким уровнем преступности в ЮАР.

На снимке - архитектор Ян Кирс и ребята из артели иконописцев.

"Вода живая",
12.05.09