«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

В Международный день сестер милосердия возложены цветы на могилы деятелей Красного Креста в Александро-Невской лавре

RSSRSS
Предыдущее фото В Международный день сестер милосердия возложены цветы на могилы деятелей Красного Креста в Александро-Невской лавре Следующее фото

В Международный день сестер милосердия 12 мая возложены цветы на могилы деятелей Красного Креста на Никольском кладбище Александро-Невской лавре. Учащиеся 623-го и 214-го петербургских лицеев с медицинским циклом обучения прошли по кладбищу, помянув предшественников современного Российского Красного Креста (РКК).

Могила сандружинницы Марии Мудрецовой, погибшей в 1920 году, была украшена примулами и тюльпанами. Руководитель Центрального петербургского отделения РКК Лидия Шинкарева рассказала лицеистам об истории создания этой организации и служении сандружинниц - так стали называть сестер милосердия после Октябрьской революции.

Сестра милосердия Мария Анисимова, погребенная слева от входа на Никольском кладбище, была помощницей врачей в Русско-турецкую войну, принимала участие в эпидемиологических экспедициях в Среднюю Азию и Эфиопию. Более 20 лет она была старшей сестрой в школе и приюте Свято-Троицкой общины сестер милосердия, опекавшей падших, больных женщин и их детей.

Здесь же, справа от входа, на почетных "академических" местах покоится духовник этой общины, протоиерей и профессор Санкт-Петербургской духовной академии Павел Николаевич Николаевский.

Директором приюта для детей в Лесном стал золотопромышленник и этнограф Николай Васильевич Латкин. Он принадлежал к трудолюбивой национальности коми. Редкая деревенька, заселенная коми, не была украшена храмом или часовней, как бы ни было мало поселение. Латкин  построил приют и храм Спаса-Преображения при нем. По этому нарядному храму, в советское время превращенному в почту, одна из улиц называлась Спасской. Ныне святыня восстанавливается, возрождается и память о деятелях милосердия.

В этом приюте служил любимый в народе священник Африкан Иринеевич Быстроумов, служитель Спасо-Колтовской церкви и храма в Лесотехнической академии. Его могила трудами притча и прихожан Спасо-Преображенского храма приведена в достойное состояние.

Лицеисты возложили цветы на могилу юного прапорщика Иоанна Петровича Чечулина, убитого в бою 25 июля 1915 года. У пруда, за "братским" участком большой черный камень с утерянным крестом обозначил место вечного упокоения выдающегося хирурга Иоанна Гоген-Торна, главного врача Крестовоздвиженской общины. Он знаменит не только блестящими операциями, в том числе и Русско-японскую войну, но и мемуарами. Свидетельство о его принципиальности и таланте оставила знаменитая Анна Вырубова - его вмешательство спасло ей жизнь после неудачного лечения. После революции Гоген-Торн был рядовым врачом в больнице, переименованной из Крестовоздвиженской в Бассейную.

Врач Ольга Яковлевна Низимова, над чьей могилой также была вознесена молитва, - одна из выдающихся в плеяде женщин-медиков, прошла путь от думского врача, обслуживавшего район Рождественских улиц, до врача Троицкой общины сестер милосердия. Она была первым директором Института экспериментальной медицины.

Были помянуты и сестры милосердия Елизавета Ольдерогге, Анфия Мельникова, Елизавета Огарева, а также  управляющие Красного Креста Сергей Васильевич Александровский (убитый террористом в 1907 году) и барон Николай Николаевич Врангель. Их могилы украсились цветами.

На восстановление и украшение могил пожертвовали лепту сестры из общины святой Анастасии Узорешительницы.

"Вода живая",
12.05.09