«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

В СПбДА впервые прошла студенческая научно-богословская конференция для учащихся академий, семинарий и вузов

RSSRSS
Предыдущее фото В СПбДА впервые прошла студенческая научно-богословская конференция для учащихся академий, семинарий и вузов Следующее фото

Первая студенческая научно-богословская конференция прошла 5-6 мая в Санкт-Петербургской духовной академии. Это уникальный опыт научной встречи студентов академий, семинарий и вузов разных городов России и ближнего зарубежья для обмена наработками и достижениями в области богословия.

"Образовательные конференции, проводившиеся прежде в нашей академии, создавали питательную среду: теперь же пришло время создать условия для общения представителей разных научных школ", - отметил проректор по научной работе священник Димитрий Юревич.

Ректор СПбДА епископ Гатчинский Амвросий встретился с участниками-гостями и подарил каждому альбом о Святейшем Патриархе Алексии II, диск с записью хоров академии, а также специально вышедший к данному форуму 1-й номер студенческого журнала "НЕвский БОгослов", в котором представлен широкий круг интересов верующей молодежи - от богословия до музыки и путешествий. 

Работа конференции шла по секциям "Священное Писание Ветхого и Нового Завета", "Богословие", "Патрология и история Церкви", "Философия", "Церковная история", "Литургика" и "Пастырское богословие".

У молодых ученых большой интерес вызвал доклад о различных традициях празднования Пасхи в древности и в настоящее время, с которым выступил студент II курса богословского отделения духовной академии Никита Стратулат.

Участники секции "Пастырское богословие" с выдумкой подошли к собственным выступлениям. Например, проблема "отцов и детей", была представлена интерактивно в виде судебного разбирательства: обсуждающие пытались разрешить конфликт поколений и прийти к пониманию, что, по общему мнению, им удалось.

Кроме участия в научных заседаниях, иногородние студенты получили возможность посетить Иоанновский монастырь, Казанский кафедральный собор,  часовню блаженной Ксении Петербургской и другие святыни Санкт-Петербурга.

"Вода живая",
06.05.09