«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

На куполе домового храма Синода в Санкт-Петербурге установлен крест

RSSRSS
Предыдущее фото На куполе домового храма Синода в Санкт-Петербурге установлен крест Следующее фото

На куполе домового храма Семи Вселенских Соборов исторического здания Синода в Санкт-Петербурге 23 апреля установлен крест. Чин его освящения и молебен на благое дело совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Символ православной веры сделан из дуба и обшит медью, покрытой сверху сусальным золотом. Его высота - 4,5 м, вес - 150 кг. Он идентичен кресту, установленному полтора года назад над домовым храмом святого Александра Невского соседнего Сената.

Два шедевра Карла Росси - соединенные мощной аркой Синод и Сенат - получили, наконец, завершенный первозданный внешний вид.

Операция по водружению креста с помощью подъемного крана стала одним из этапов подготовки к открытию восстановленных помещений на Сенатской площади, где разместится президентская библиотека.   

После подъема креста владыка Владимир осмотрел помещения, в которых заканчивается реставрация к торжественному открытию Синода и освящению его домовой церкви.  
 
Как сообщил журналистам руководитель дирекции по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе управления делами президента РФ Николай Таскин, храм дореволюционного Святейшего Синода и примыкающие к нему архиерейские покои станут патриаршими.

В день рождения Санкт-Петербурга 27 мая после освящения храма и соседних помещений здесь состоится заседание Священного Синода РПЦ под председательством Патриарха Кирилла, и такая практика станет регулярной, добавил Таскин.
 
Духовная коллегия (позже - Синод) была открыта по указу императора Петра I. По завершении строительства величественного здания зодчего Росси митрополит Московский Филарет в Духов день 27 мая 1835 года (по старому стилю) освятил в нем храм на втором этаже.

В храме были трехъярусный иконостас и иконы с изображениями святых, тезоименитых императорам Петру I, Николаю I и Александру I.

27 ноября 1917 года Синод был закрыт. До начала 2000-х годов в его помещении располагался Российский государственный исторический архив.   

"Вода живая",
23.04.09