«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Панихида по морякам, погибшим 20 лет назад на АПЛ "Комсомолец", совершена в Санкт-Петербурге

RSSRSS
Предыдущее фото Панихида по морякам, погибшим 20 лет назад на АПЛ Следующее фото

Панихида по морякам, погибшим 20 лет назад на атомной подводной лодке "Комсомолец", совершена 7 апреля в Санкт-Петербурге. На заупокойном поминовении в Николо-Богоявленском морском соборе присутствовали около 2 тыс человек.

Помолиться об упокоении своих близких и сослуживцев пришли родственники погибших моряков и оставшиеся в живых члены экипажа. На богослужении присутствовали ветераны ВМФ, представители командования Ленинградской военно-морской базы.
 
По словам оставшихся в живых, трагедия в Норвежском море поделила их жизнь на две части - до и после этого события. "Трудности, которые встречает человек, приводят его к духовному развитию, к пониманию мира и смысла своей жизни", - сказал бывший инженер дивизиона живучести АПЛ "Комсомолец" Андрей Зайцев.

В тот же день на Серафимовском мемориальном кладбище были возложены цветы на могилы командира подлодки Евгения Ванина, членов экипажа Олега Аванесова и Сергея Маркова. Все трое погибли героически.

Капитан 1 ранга Ванин мог покинуть тонущую лодку, но спустился вниз, чтобы помогать матросам и ушел на дно вместе с ними, оставшись до конца верным долгу. Как говорят ветераны "Комсомольца", в момент, когда лодка накренилась и стало ясно, что она уйдет на дно, они запели песню "Варяг", прощаясь с оставшимися на борту.

Те, кто спасся, полтора часа держались в ледяной воде, цепляясь за перевернутый вверх дном плот и помогая друг другу не уйти под воду. Несколько моряков погибли "за други своя" - утонули, спася других. 
 
Катастрофа АПЛ "Комсомолец" произошла 7 апреля 1989 года, когда субмарина возвращалась с боевой службы в нейтральных водах. В одном из отсеков произошел пожар, шесть часов экипаж вел самоотверженную борьбу за спасение, но подлодка затонула. Из 69 членов экипажа погибли 42 человека. Планы подъема лодки не осуществились. Она до сих пор лежит на глубине 1645 метров.

"Вода живая",
07.04.09