«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Внутреннюю жизнь Церкви отразила юбилейная выставка петербургского фотохудожника Тамары Вишняковой

RSSRSS
Предыдущее фото Внутреннюю жизнь Церкви отразила юбилейная выставка петербургского фотохудожника Тамары Вишняковой Следующее фото

На персональную выставку известного петербургского фотохудожника Тамары Вишняковой, приуроченную к 60-летию мастера, пригласил посетителей 28 марта Государственный музей истории религии. 
   
Более 25 лет выпускница факультета журналистики СПбГУ работает в музее, проводит индивидуальные мастер-классы и возглавляет фотостудию "Смена", где делали первые шаги многие мастера современной фотографии. Ученики Вишняковой пришли и на ее юбилейный вернисаж.  

В экспозиции представлено более 130 работ, созданных в жанрах репортажа, портрета, пейзажа и натюрморта. Выставка охватывает период творчества мастера с 1972 по 2009 год. Это и черно-белые фотографии, изготовленные способом ручной печати, и снятые на "цифру" с использованием фотошопа.

Отдельный раздел посвящен Русской Православной Церкви: будучи сотрудником "религиозного" музея, Вишнякова стала свидетелем многих архиерейских богослужений, молебнов, запечатлела монастырскую жизнь, лица людей, пришедших в храм.

Не все "церковные" работы - простая фотофиксация. Неожиданный ракурс - отразившийся в луже храм святого Исидора Юрьевского - рождает мысль, что можно найти Бога где угодно, прийти к Нему неожиданно для себя самого.

Есть у автора и горечь от того, что облик северной столицы меняется не в лучшую сторону: на одном из снимков изображен Исаакиевский собор, на фоне которого - "подчиняющая" себе окружающий пейзаж огромная реклама косметической фирмы.

В последние годы Вишнякова увлекается философским натюрмортом: составляет композиции из разных предметов - веревок, металлических деталей, стекла, песка - и часто "подправляет" их с помощью современной техники. Получается необычная, странная картинка, вызывающая у зрителя раздумья о непостижимости мира и скоротечности человеческой жизни.

На вопрос корреспондента "Воды живой", снимает ли она церковную жизнь для себя или по заказу, фотомастер ответила: "Во-первых, я верующий человек, каждое воскресенье хожу в церковь и практически каждую службу снимаю. Во-вторых, по просьбе настоятелей петербургских храмов часто делаю буклеты, открытки".

У Тамары Ивановны много видовых снимков, но, составляя персональную выставку, она постаралась приоткрыть внутреннюю жизнь Церкви. "Хотя, если честно, это не совсем получилось, потому что тема неисчерпаемая", - призналась фотохудожница.

"Вода живая",
28.03.09