«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

ГУВД Санкт-Петербурга раскрыло серию краж из храмов города

RSSRSS
Предыдущее фото ГУВД Санкт-Петербурга раскрыло серию краж из храмов города  Следующее фото

Сотрудники ГУВД Санкт-Петербурга раскрыли серию краж из городских храмов. Стоимость похищенных икон и богослужебных предметов оценивается в более чем 4 млн рублей.

Как сообщили "Воде живой" 12 марта в пресс-службе ведомства, по факту преступлений, совершенных в августе-сентябре 2008 года, задержаны двое неоднократно судимых мужчин, проживавших в Санкт-Петербурге без регистрации. Они изобличены в совершении ряда краж.

В частности, 10 августа задержанные похитили Евангелие и напрестольный крест XIX века из алтаря одного из приделов Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры.

Двумя днями позже они украли икону Божией Матери "Всех скорбящих Радость" того же периода из храма святителя Николая Чудотворца на Большой Охте, а 13 августа - венчальный крест и два венчальных венца начала XX века из алтаря армянской апостольской церкви на Невском проспекте.

На следующий день грабители вновь пришли на главную магистраль города - объектом их интереса стал алтарь католической церкви святой Екатерины, который лишился напрестольного креста XIX века.

Кроме того, в период с 24 по 31 августа злоумышленники совершили кражу четырехчастной иконы XIX века и подсвечника из храма святых страстотерпцев царя Николая и царицы Александры при педиатрической академии.

27 августа была похищена икона Успения Пресвятой Богородицы с аналоя храма святого праведного Иова Многострадального на Волковском кладбище.

Изъятые ценности прошли искусствоведческую экспертизу и ждут своего возвращения в храмы. По всем фактам возбуждены уголовные дела по ч.1 и ч.2 ст.158 УК РФ (кража). Задержанные заключены под стражу.

"Вода живая",
12.03.09