«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

К 300-летию Сампсониевского собора в него вернутся 11 храмовых икон - замдиректора ГМП "Исаакиевский собор"

RSSRSS
Предыдущее фото К 300-летию Сампсониевского собора в него вернутся 11 храмовых икон - замдиректора ГМП Следующее фото

К 300-летию Сампсониевского собора Санкт-Петербурга в него вернутся 11 храмовых икон. Как сообщил 4 марта корреспонденту "Воды живой" заместитель директора Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Виталий Пятигорский, к юбилею завершится реставрация ценнейших реликвий.  

Реставрация двух только что возвращенных из фондов раритетов (Тихвинской иконы Божией Матери и "Коронование Богородицы"), о которых уже сообщала "Вода живая", по словам Виталия Пятигорского, длилась 8 лет.

"У нас пока нет полной уверенности, что они находились в первом деревянном храме, построенном в 1709 году по указу императора Петра Великого. Но мы точно знаем, что это иконы Самсониевского собора, построенного на этом же месте в 1740 году. Их атрибуция продолжается", - отметил сотрудник музея.   
 
Всего, по его словам, на стенах собора уже можно увидеть четыре храмовых реликвии, вернувшихся из фондов. Ранее реставрацию прошли иконы святителя Николая Чудотворца и редкий образ святого Михаила Молеина-воина. 

Иконы, как объяснил Виталий Пятигорский, размещены в помещении бывшей трапезной и не вовлечены в богослужения: замдиректора считает, что при каждении и возжегании свечей они могут повредиться.    

В течение года в двух приделах собора - во имя святых Михаила Архангела и Иоанна Богослова - совершается 276 богослужений. Идя навстречу пожеланиям дирекции, его настоятель протоиерей Иоанн Малинин даже использует особый, самый "нежный" сорт ладана, -  рассказал наш собеседник.   

"Вода живая",
04.03.09