«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Еще одну "русскую главу" в историю Финляндии впишет конкурс, объявленный Музеем истории религии

RSSRSS
Предыдущее фото Еще одну Следующее фото

Еще одну "русскую главу" в историю Финляндии призван вписать фотоконкурс, которому 3 марта была посвящена пресс-конференция в Государственном музее истории религии (ГМИРе).

На вопросы журналистов ответили председатель жюри конкурса, директор музея Борис Аракчеев, его заместитель Екатерина Терюкова, член правления общества ингермарландских финнов Дмитрий Поляков и консул по вопросам культуры Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Леэна Лиски.

Проект приурочен к отмечаемому в 2009 году 200-летию начала формирования финляндской государственности – автономного Великого княжества Финляндского в составе Российской Империи.

"Мы проводим конкурс не как галерейщики, а как музейщики, поэтому ставим задачу не просто показать красивые фотографии, но действительно отразить историческую, этнографическую и бытовую стороны близости наших народов", - подчеркнул Борис Аракчеев.

По его словам, фотомастерам предоставляется полная свобода творчества. Наиболее ожидаемы работы, отражающие историческую и повседневную общность религиозных и культурных традиций России и Финляндии.

Жюри также будут интересны снимки, выразительно отражающие точки соприкосновения России и Финляндии в сферах науки, образования, повседневной жизни, окружающей среды.

Итоги конкурса будут подведены в сентябре. Дипломы и денежные призы победителям вручат по номинациям "Русская Финляндия" и "Финская Россия". Осенью итоговую выставку представят в ГМИРе, а в мае следующего года - в Финляндии.

Работы (не более трех штук) принимаются в электронном виде по адресу: photofinland2009@gmail.com. Также следует предоставить заявку на участие в конкурсе, резюме автора и аннотации к работам. Справки по телефону 314 58 10.

"Вода живая",
03.03.09