«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Фотоальбом, посвященный 20-летию окончания Афганской войны, выпустило петебургское издательство "Град духовный"

RSSRSS
Предыдущее фото Фотоальбом, посвященный 20-летию окончания Афганской войны, выпустило петебургское издательство Следующее фото

Фотоальбом из серии "Они защищали Отечество", посвященный отмечаемому 15 февраля 20-летию окончания Афганской войны, выпустило петербургское издательство "Град духовный".

Более сотни подлинных фотографий представляют боевой путь советских воинов. Не увлекаясь кровавыми подробностями, авторы по-военному скупо и немногословно рассказали о нелегком ратном труде бойцов спецподразделений - элиты Вооруженных Сил.

Афганскую военную кампанию СССР вроде бы не проиграл, но и не выиграл. Одно бесспорно - наши военнослужащие доблестно сражались и покинули территорию азиатской страны, выполняя приказ командования. Многие из них справедливо считают, что "в своей войне в Афгане" они победили. 

Это не взгляд на войну через объективы профессиональных фотокамер, а повествование самих участников боевых действий. Тот, кто смотрит на снимки, как будто сам оказывается в кабинах машин, с боями прорывающихся через горные перевалы, видит барханы пустыни через иллюминаторы летящих на высоте трех метров вертолетов, идет в горы с разведгруппами.

С одним из участников боевых действий читатели смогут познакомиться. Полковник Владислав Еремеев в 1988-1989 годах командовал 370-м отрядом армейского спецназа, который дислоцировался в городе Лашкаргах на самом сложном направлении - у границы с Пакистаном. Отряд воевал в условиях нехватки воды, немыслимой жары днем и лютого холода ночью. На завтрак, обед и ужин была одна тушенка. В этих условиях разведчики, как в бездну, выпрыгивали из зависших вертолетов и яростно атаковали душманские караваны с оружием и наркотиками.

На счету легендарного отряда - сотни уничтоженных "духов" и огромное количество захваченного оружия и боеприпасов. В ожесточенных боях с хорошо вооруженным противником разведчики не сдавались и, даже попадая в окружение, не отступали без приказа. В альбоме представлен рассказ полковника Еремеева о тех трагических днях, овеянных неувядаемой воинской славой.

"Вода живая",
14.02.09